20.01.2020, 13:51

В 124 городах Украины платежи за отопление снизили на 30%: каким областям повезло

газ

Цены на отопление и горячую воду снизили в 124 городах 16 областных центров Украины. Насколько сильно снизили тарифы и каким областям повезло?

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что в 124 городах Украины снизили оплату за отопление о горячую воду, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По информации Гончарука, стоимость была снижена на 30%. Он считает, что свое обещание выполнил.

"Сказано - сделано! Платежки на тепло и горячую воду для граждан снижены до 30%. В 124 городах Украины осуществило перерасчет 131 предприятие теплокоммунэнерго", - цитируют в СМИ премьер-министра.

В перечень областных центров, городам которых "повезло" вошли: Хмельницкий, Тернополь, Винница, Луцк, Ивано-Франковск, Кропивницкий, Львов, Ровно, Житомир, Запорожье, Харьков, Херсон, Чернигов, Одесса, Днепр. В перечень также вошел Киев.

Кроме того, жители Тернополя получили от органов местного самоуправления "подарок". Им сделали скидку на отопление за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года.

Гончарук объясняет возможность сделать оплату за отопление и горячую воду меньшей тем, что рыночная цена на газ снизилась, а местные власти предоставили механизмы, которые позволили откорректировать платежи.

Читайте также: Украинцы получат две платежки за газ: с 2020 года система оплаты изменится