20.05.2015, 15:10

В Луцке ГАИ совместно с активистами выявляли нарушителей ПДД

Представители общественного движения «Народный контроль» и «Автомайдана Украины» совместно с госинспекторами искали нарушителей Правил дорожного движения в центре Луцка. В результате составлено 8 административных протоколов.

Чаще всего водители пренебрегают требованиями дорожных знаков и правилами парковки, в итоге оставляют авто в запрещенных местах. При этом не только создают неудобства для пешеходов, но и подвергают их опасности, паркуясь на переходах. Это в свою очередь уменьшает видимость, препятствует движению общественного транспорта и уборочной техники.<

В результате во время рейда составлено восемь административных протоколов на нарушителей. За стоянку в запрещенном месте виновник должен заплатить 225 гривен штрафа. В целом же, по словам начальника отдела ГАИ по обслуживанию города Луцка Виктора Главички, с начала года по указанное правонарушение составлен более полутора тысяч админпротоколов:

- Инспектор может составлять протокол в том случае, когда водитель находится в автомобиле. К сожалению, фото и видеофиксация, которую предоставляют граждане, не является основанием для привлечения владельца транспортного средства к ответственности. Штраф может быть назначен в том случае, когда милиционер поймал водителя «на горячем». Из-за этого многие нарушителей так и остаются безнаказанными. Однако выход из ситуации есть: необходимо вносить изменения в законодательство.

По словам активистов, пока изменения в законе еще не прописаны, они совместно с инспекторами ГАИ будут контролировать соблюдение правил парковки. Подобные рейды отныне станут нормой.

Теги новостей: