23.02.2017, 19:59

Похитители Гончаренко в течение года занимались антиукраинской пропагандой в Одессе: Луценко рассказал детали

Марина Началова | Все новости автора

Генпрокурор Украины Юрий Луценко раскрыл подробную информацию о преступной группировке, которая похитила нардепа Алексея Гончаренко.

Об этом Луценко написал в Фейсбуке, новость передает Час Пик.<

Следователи прокуратуры и УСБУ в Одесской области разоблачили преступную группу лиц, которая в течение года организовала и распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной, расовой вражды и унижения национальной чести и достоинства. Среди изданий - "Слуги зла или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатыни". По заключениям экспертиз эта литература направлена на пропаганду национальной вражды между украинцами, русскими и евреями, а также направлена на актуализацию ненависти к украинским патриотам.

В ходе расследования уголовного производства были получены данные о планах членов этой преступной группы к похищению народного депутата Украины Алексея Гончаренко для мести за события мая 2014. Указанные лица под контролем спецслужб 23 февраля похитили А. Гончаренко и планировали изуродовать лицо кислотой и разбить молотком колени.

Сейчас задержаны трое членов преступной группы. Среди них депутат Лиманского районного совета Одесской области и бывший военнослужащий. У одного из членов изъят паспорт гражданина Российской Федерации. У фигурантов дела изъяты балаклавы, емкость, по предварительной информации, содержащая кислоту, и молоток.

Теги новостей: