29.04.2017, 11:27

На Луганщине старшего следователя полиции поймали "на горячем"

Юлия Градовская | Все новости автора

В Луганской области старшего следователя полиции задержали во время получения взятки. Новость сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

Прокуратурой Луганской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту вымогательства неправомерной выгоды отдельными сотрудниками Кременского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Луганской области по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.<

В ходе досудебного расследования установлено, что в течение апреля 2017 года старший следователь следственного отдела Кременского отдела полиции ГУНП в Луганской области, являясь должностным лицом, занимая ответственное положение, из корыстных побуждений, требовал от жителя Кременной Луганской области неправомерную выгоду в размере 2 тыс. долларов США за не привлечение последнего к уголовной ответственности по ст. 307 УК Украины. 

27.04.2017 прокуратурой Луганской области совместно с сотрудниками Главного отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью Управления Службы безопасности Украины в Луганской области и Луганского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины в ходе проведение второго этапа контроля за совершением преступления, в порядке ст. 208 УПК Украины задержан указанного сотрудника полиции при получении им части неправомерной выгоды в размере 700 долларов США.

Во время проведенных обысков в Кременском отделе полиции ГУНП в Луганской области, по местам проживания следователя и его руководителя, изъяты денежные средства в размере 5632 долларов США, в том числе полученные как неправомерная выгода и другие вещественные доказательства, которые полностью подтверждают его противоправную деятельность.

Сейчас проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, назначен комплекс судебно-криминалистических экспертиз, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей и отстранения его от должности.

Также проверяется причастность задержанного лица и руководителя следственного отдела Кременского отдела полиции ГУНП в Луганской области к совершению аналогичных коррупционных преступлений.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, его ход находится на контроле руководства прокуратуры.

Теги новостей: