12.05.2017, 22:51

Одного из руководителей НАПК уличили в коррупции

Марина Началова | Все новости автора

Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции по согласованию с Генеральной прокуратурой составили на члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции административные протоколы за нарушение норм антикоррупционного законодательства.

Новость передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт МВД Украины.<

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции – центральный орган, который непосредственно формирует и реализует государственную антикоррупционную политику. Члены агентства, которые координируют и формируют антикоррупционную стратегию в государстве, прежде всего, должны сами быть образцом соблюдения и исполнения норм закона. Тем более, руководство НАПК.

Один из руководителей НАПК нарушил требования ст. 28 (Предотвращение и урегулирование конфликта интересов) Закона Украины «О предотвращении коррупции». Он не сообщил НАПК о имеющемся у него реальном конфликте интересов во время рассмотрения письма ГПУ и в дальнейшем согласовал проект решения об отказе в полной проверке деклараций одного из судей Печерского районного суда Киева за 2015, 2016 годы.

Как установили правоохранители, именно этот судья рассматривал административное дело и вынес в отношении члена НАПК с участием его защитника решение, которым был признан невиновным.

Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции по согласованию с Генеральной прокуратурой составили на члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции административные протоколы по ч.ч. 1, 2 ст. 172-7 (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) КУоАП.

Тот, кто должен контролировать выполнение нормативных актов, должен их соблюдать. В противном случае – его ждет наказание по всей строгости закона.

Теги новостей: