21.02.2019, 12:50

Жителю Лисичанска грозит до 10 лет тюрьмы за совершенное ДТП, в котором погибли 4 человека и 7 были травмированы

ДТП

Жителю Лисичанска Луганской области, по вине которого произошло ДТП на мосту реки Красная в Сватово, в результате которого погибли 4 человека и еще 7 получили травмы, грозит до 10 лет лишения свободы.

Прокуратурой Луганской области направлено в суд обвинительный акт в отношении 51-летнего жителя Лисичанска в уголовном производстве по факту дорожно-транспортного происшествия, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, если они повлекли гибель нескольких лиц), передает Час Пик. <

Так, 28 ноября 2018 года в г. Сватово произошло смертельное ДТП, в результате которого четыре человека погибли и семеро получили телесные повреждения разной степени тяжести, среди травмированных один малолетний ребенок и трое пенсионеров.

В ходе досудебного расследования установлено, что водитель, управляя неисправным грузовым автомобилем «FAW-CA3252», загруженным 20 тонами песка, двигался со стороны г. Харькова и на автомобильном мосту через реку Красная, где в то время проводились ремонтные работы, допустил столкновение с четырьмя другими автомобилями, которые двигались в попутном и встречном направлениях.

Проведенными экспертизами установлено, что транспортное средство имело технические неисправности, при которых запрещается его эксплуатация. Кроме того, водитель во время движения не выбрал безопасную скорость и не учел дорожную обстановку, чем нарушил правила дорожного движения.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено. Обвинительный акт направлен в Сватовский районный суда Луганской области для рассмотрения по существу.

Подозреваемый в смертельном ДТП будет ждать суда под стражей в Старобельском следственном изоляторе.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Ранее сообщалось, что на Донетчине задержали одного из организаторов псевдовыборов «главы ДНР и депутатов народного совета».