06.04.2018, 14:11

"Запрещенная пропаганда": В Молдове оштрафован телеканал, который транслировал речь Путина

Лина Надеждина | Все новости автора

В Молдове национальный телеканал «Прайм», который ретранслирует российский канал «ОРТ» был оштрафован за показ выступления Путина. Спецкомиссия посчитала речь Путина «запрещенной пропагандой».

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдовы наложил крупный штраф на телеканал «Прайм» за демонстрацию ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.<

По мнению КСТР, в передаче преследовались определенные цели - показать «превосходство России по сравнению с другими странами». Комиссия посчитала показ выступления Путина – запрещенной пропагандой.

Телеканал «Прайм» обязан выплатить 70 тыс. лей (4,2 тыс. долларов).

Это не первый штраф, который КСТР назначает телеканалу за показ ретрансляцию российских каналов. Ранее комиссия уже налагала на телеканал «РТР-Молдова» штраф в размере 50 тыс. лей (около 3 тыс. долларов) за показ сюжетов, созданных журналистами канала «Россия-1».

В Молдове продолжаются разногласия вокруг закона «о борьбе с российской пропагандой», который подписал и.о. президента страны Андриан Канду. Президент Игорь Додон отказывается утвердить закон, но депутаты парламента большинством голосов вновь проголосовали за его принятие.

Тем временем, представитель МИД РФ Мария Захарова требует от американских властей разъяснений касательно блокировки аккаунтов российских СМИ в Facebook и Instagram. Однако, в Госдепе США отказались давать пояснения Москве.

Ранее сообщалось, что компания Facebook пошла на жесткие меры и заблокировала более 270 аккаунтов, которые контролировались российским «Агентством интернет-исследований». Марк Цукерберг заявил, что компания Facebook качала жесткую борьбу с «троллями» и «ботами».

Читайте также: В Украине вновь сожгли польский флаг – появилась жесткая реакция МИД Республики Польша

Читайте еще: "Болезнь в головах и сердцах": украинцев возмутили писанки с матрешкой в киевском магазине

Теги новостей: