26.04.2018, 15:09

"Чернобыльская катастрофа стала одним из элементов, разрушивших СССР", - Жириновский об аварии на ЧАЭС

Лина Надеждина | Все новости автора

День 26 апреля 1986 года – черный день в истории не только Украины, но и всего мира. В 2018 году исполняется 32 года со дня крупной техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Жириновский сделал довольно смелое заявление касательно аварии на ЧАЭС.

Последствия катастрофы, которая навсегда изменила жизни сотен тысяч людей, устраняют и сегодня, сообщает Час Пик.<

Скандальный российский политик Владимир Жириновский также не обошел эту тему стороной и заявил, что авария на ЧАЭС «стала одним из элементов, разрушивших» СССР.

В Telegram-канале Жириновский высказал мнение, что Михаил Горбачев был заинтересован в развале СССР. Поэтому, после прогремевшей на весь мир техногенной катастрофы, имевшей трагические последствия и подорвавшей авторитет страны, Горбачев мог инициировать путч летом 1991 г., чтобы «дать разгневанным республикам повод нанести удар по КПСС и расчленить государство», - написал политик.

Также Жириновский признал, что аварию на ЧАЭС и возможные катастрофические последствия восприняли неодинаково люди, живущие в эпицентре техногенной катастрофы, и люди, живущие далеко от районов бедствия. По словам политика, в Москве люди довольно спокойно отреагировали на страшное известие.

ЧАЭС

ЧАЭС

Ликвидация последствий аварии на ЧАЭС продолжается уже 32 года. До сих пор свободный въезд на территорию, где произошла фатальная авария, закрыт. Однако, для любителей экстрима появилась прекрасная возможность прогуляться по территории ЧАЭС. Стартовала программа посещений ЧАЭС для туристов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в стране кардинально меняется отношение к загрязненной территории ЧАЭС. В Украине начался переход от «преодоления последствий аварии» к «возрождению территорий».

ЧАЭС

Читайте также: Россия-оккупант и компенсации переселенцам Донбасса - ПАСЕ приняла важное решение