04.07.2016, 09:02

Разновидности систем автоматического полива

Каждый огородник знает, что своевременный и правильный полив выращиваемых растений – залог качественного и обильного урожая. Но при этом мало кому хочется тратить много времени на эту процедуру – носится с лейкой по участку или даже просто стоять со шлангом в жаркие дни. Поэтому желающие избежать подобной волокиты стараются заранее подготовиться к дачному сезону и организовать удобный полив своего огорода…

Имеется в виду автоматический полив, а именно - целая система, состоящая из специальных механизмов, труб, кранов-пускателей и, конечно же, самого источника водоснабжения. По способу подачи воды различают три системы автоматического полива: разбрызгивание (дождевание), внутрипочвенный и капельный полив.<

1. Разбрызгивание. В конце каждой трубы, проведенной под землей, прикреплена поливочная головка (спринклер), которая находится на поверхности и разбрызгивает воду. Они бывают однонаправленными, круговыми и вращающимися (роторные) и могут орошать как малые, так и достаточно большие площади. Считается, что этот способ более применим к поливу клумб и газонов. Однако такие культуры, как картофель, кабачки и горох, также будут прекрасно чувствовать себя при дождевании. Главное помнить, что этот способ полива нельзя применять днем в разгар жары – это чревато ожогом листвы. Благоприятное время для полива разбрызгиванием – раннее утро или вечер.

2. Внутрипочвенный полив. Этот способ также подразумевает подземное проведение труб, поставляющих воду непосредственно к корням растений. Основными его преимуществами являются: экономия воды, возможность сразу добавлять удобрения, меньшее количество сорняков и отсутствие трещин на земле. Но следует учесть, что необходимо поддержание постоянного давления воды.

3. Капельный полив – наиболее универсальный и распространенный способ автоматического полива, для которого характерно использование у корней капельной ленты с большим количеством отверстий. Подходит как для огорода и сада, так и для теплицы и парника. Осуществлять капельный полив возможно в любое время дня, не боясь при этом обжечь листочки или заразить растения каким-либо грибком. Этот способ также позволяет добавлять в воду жидкие удобрения и экономит 50% воды, но в отличие от внутрипочвенного, здесь допускается регулировка полива каждой грядки отдельно.

Как уже говорилось, правильный полив поможет достичь желаемого результата с урожаем, а также сохранит ваш участок свежим и ухоженным, позволяя наслаждаться приятным отдыхом на природе.

теги: