03.08.2016, 09:41

Что посадить на даче ленивому новичку

Дарья Фетисова | Все новости автора

Для многих людей дача является маленьким раем или островком спасения от городской суматохи. Именно здесь можно сбросить все маски, убрать пафосность, отключить телефон и окунуться в атмосферу гармонии и спокойствия.

Каждый решает для себя, какой будет его дача. Это может быть просто место для отдыха или многочисленные нескончаемые грядки, за которыми обязательно нужно ухаживать. Для многих такая работа не в тягость, мысль о домашних огурчиках, помидорах, ягодках, своей зелени стимулирует трудиться и при этом получать удовольствие.<

Если «копание в земле» не ваш конек, просто посадите деревья, цветы и кустарники. За ними также необходим тщательный уход, но ведь дача без растительности не станет местом, полезным для здоровья. Физический труд на свежем воздухе не так утомителен, как кажется на первый взгляд. Многие опытные дачники подтвердят этот факт! Работать несомненно придется, просто постепенно эта рутина перерастет в истинное удовольствие. И произойдет это, когда на дереве появится первая ягодка, распустится долгожданная роза, а сосед по даче скажет, что ваш участок самый красивый и ухоженный.

Что обязательно должно расти на вашей даче?

Виноградник. Имея фантазию и выбрав правильный сорт, можно получить вкуснейшие плоды и сделать «живую» беседку. Важную роль играет выбор места для посадки винограда. От этого зависит, насколько хорошим будет будущий урожай и как данная «композиция» будет смотреться на фоне других деревьев и кустарников. Важно помнить о том, что виноград займет значительную часть на дачном участке, но зато вы всегда будете смаковать этим лакомством и не останетесь без домашнего вина.

Яблони. Эти деревья неприхотливы и отлично приживаются. Можно начать с посадки одной-двух яблонь, желательно разных сортов. Спелые и сочные плоды — это кладезь витаминов для детей и взрослых. Из них можно варить компот, делать сухофрукты, варить варенье и так далее.

Кусты ягод. Настоящим украшением дачного участка станут ягодные кустарники. Из крыжовника, малины, смородины можно делать разнообразные заготовки на зиму, а какие вкусные вареники с паричкой! К слову, многие никогда не лепили вареники, используя в качестве начинки эту ягоду, а зря! Вкус с кислинкой просто божественный!

Плодовые деревья. Если есть свободное место, то засаживайте его разнообразными деревьями. Ваши родные, а особенно детишки, будут в восторге от плодов вишни, черешни, шелковицы, сливы, груши.

Цветы. А это для души! Дача без цветов не может быть полноценной дачей. Именно своими оригинальными клумбами с розами, астрами, тюльпанами, пионами гордятся женщины-дачники.