09.02.2019, 11:08

Как выбрать лучший ламинат

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ламинат прошел большой путь, изначально представленный как экономичная альтернатива натуральным деревянным напольным покрытиям и напольной плитке. Его легко чистить и обслуживать, он практически неотличимым от реальных материалов, стоит относительно недорого, поэтому это покрытие для пола так популярно.

Более того, укладка ламината - это простая задача, которую может выполнить любой мастер. Но прежде чем приступить к работе, следуйте нашему руководству по ламинированным напольным покрытиям , чтобы обеспечить выбрать оптимальный вариант для вашего дома. <

Сколько стоит ламинат?

Ламинированные полы могут стоить от 150 грн за квадратный метр. Если вы предпочитаете более качественный вариант, обычно с большим классом прочности, то стоимость может увеличиться в разы. Как правило, когда дело доходит до ламината, вы получаете то, за что платите. Бюджетный часто слишком гладкий, слишком блестящий и нереально выглядящий. Более дешевые варианты также имеют тенденцию отслаиваться, деформироваться и окрашиваться из-за нестандартных материалов, используемых для их изготовления. Смотрите разные виды в каталоге Паркет Поиск parketpoisk.ua/catalog/laminat

Более дорогие варианты имеют реалистичную зернистую отделку, тиснение и скошенные края для достижения более аутентичного вида. Качественные ламинаты долговечны, устойчивы к царапинам и влаге, но при этом они более рентабельны, чем варианты из цельного дерева.

Другим фактором, влияющим на стоимость ламината, является гарантия. Обычно, чем больше вы платите, тем больше доверия к продукту у производителя и тем дольше будет гарантия.

Можно ли укладывать ламинат на пол с подогревом?
Большинство ламинатов подходят для использования с подогревом пола , но перед покупкой убедитесь, что это указано производителем, чтобы избежать повреждений или неэффективности. Также важно убедиться, что у вас есть правильная подложка.

Где можно уложить ламинат?

На рынке есть ламинат для каждой комнаты, будь то зона с интенсивным движением, например, кухня, или где-то, где требуется гидроизоляция, например, ванная комната .

Если вы ремонтируете ванную комнату, убедитесь, что ваш ламинат имеет водонепроницаемую основу, правильно уложен и герметизирован, чтобы предотвратить появление гнили и плесени. Более толстые ламинаты можно использовать в местах с интенсивным движением, таких как коридоры и площадки .
Если вы планируете ставить тяжелую мебель, проконсультируйтесь с подрядчиком и инвестируйте в подходящую подложку, чтобы предотвратить повреждение.

Насколько долговечен ламинат?

Класс ламината является важным фактором, который необходимо учитывать при принятии решения о том, какой использовать в комнате, и используется для определения того, насколько долговечен продукт. 

AC1 является самым низким рейтингом, AC5 обычно рекомендуется для коммерческого использования.

Как уложить ламинат

Можно уложить ламинатный пол своими руками, так как производители разработали простые системы замков, чтобы его можно было быстро и удобно укладывать.
Тем не менее, если вы ищете качественную отделку, наймите профессионального мастера, особенно если вы делаете покрытие в ванной комнате, где работа может быть более технической.

Как ухаживать за ламинатом

Производитель предоставляет вам инструкции по уходу и может порекомендовать конкретное чистящее средство. Если нет, то есть много доступных в магазинах. 

При уборке ламинированного пола учитывайте следующие советы:

  • Мелкие частицы могут легко вызвать царапины, поэтому регулярно подметайте мягкой метлой. 
  • Любые разливы следует немедленно вытереть влажной тряпкой.
  • Никогда не используйте швабру, которая намокла, так как влага может проникнуть в пол и испортить его.
  • Не используйте абразивные мочалки и избегайте перетаскивания мебели по полу.