27.05.2019, 22:25

Шпонированные двери: классика без переплат

Олег Білоусов | Все новости автора
шпонированные двери

При выборе двери каждый хочет, чтобы она была не только функциональной, элегантной, но и долговечной. Важно, чтобы двери оставались такими же привлекательными, как и в день покупки. Поэтому большое внимание уделяется тому, чем они покрыты. Одним из наиболее распространенных дверных покрытий в мире современных отделочных материалов является шпон.

Что такое шпон

Для многих людей, пока они не сталкиваются с этой темой, слово «шпон» звучит совершенно непонятно. Итак, что же означает этот термин? Это природный материал, представляющий собой тонкие листы из древесины, которые получают путем стругания и распиливания бревен. Шпонировать двери – значит покрывать их листами из натурального дерева в виде специально подготовленных панелей. В результате двери приобретают весьма привлекательный вид полностью деревянной плиты. Для непрофессионала шпонированные двери практически неотличимыми от твердого натурального дерева. 

Плюсы шпонированных дверей

Двери из шпона имеют такие преимущества:

  • Небольшой вес конструкции. Это упрощает их при использовании, установке или замене.
  • Низкое поглощение влаги, благодаря чему шпон не теряет форму. Такие конструкции можно устанавливать даже в ванной комнате.
  • Высокая прочность. Несмотря на то, что межкомнатные шпонированные двери изготавливаются в основном из мягких пород древесины, они могут отлично выдерживать механические удары или давление.
  • Низкая цена. Именно этот факт делает шпонированные двери очень популярными в частном строительстве.

Главное же преимущество шпона, как и многих натуральных сырьевых материалов, заключается в подлинности внешнего вида готового изделия. К недостаткам таких дверей некоторые специалисты относят тот факт, что под воздействием света со временем они меняют свой цвет – попросту выцветают.

Как правильно выбрать дверь из шпона?

Этот вопрос будет определять не только эстетику и комфорт дома, но и степень нагрузки на кошелек. Шпонированную дверь следует выбирать по следующим критериям:

  • Обратите внимание на текстуру поверхности. Если несколько секций двери повторяют рисунок, возможно, что она покрыта искусственным шпоном.
  • Целостность поверхности. На ней не должно быть повреждений, царапин или трещин.
  • Двери не должны иметь отчетливого «химического» запаха. Иначе он будет выветриваться очень долго.
  • Качество покраски. Краска должна представлять собой однородное покрытие на поверхности пленки.

Хорошую дверь из шпона можно купить только в магазине с безупречной репутацией и хорошими отзывами. Компания «Брама» производит межкомнатные двери из экологически чистых материалов с пользованием инновационных технологий и оборудования уже более 15 лет. Клиентам также предлагается широкий выбор всех компоненты дверных блоков: дверные полотна, дверные коробки, наличники, дверные аксессуары. Не стоит искать качественные шпонированные двери на рынке, лучше отдать предпочтение производителям или сертифицированным торговым точкам.