25.08.2019, 10:53

Бут Дмитрий Сергеевич о том, почему собака отказывается выполнять команды

Ольга Григоренко | Все новости автора
Дмитрий Бут

Даже если еще вчера вы были вожаком стаи, а ваша собака была идеальным питомцем, нет гарантии, что сегодняшнее утро не начнется с непослушания и нежелания выполнять стандартные команды. Чаще всего подобное происходит в период активных тренировок. Дмитрий Бут решил рассказать о причинах подобного поведения до того, как вы начнете паниковать.

Бут Дмитрий Сергеевич: ошибки начинающих дрессировщиков. Почему собака обиделась на вас?

Нередко бывает так, что люди, тренирующие своего питомца, устают гораздо больше, чем собака. Из-за этой усталости начинается агрессия или нежелание пса видеть. Иногда люди срываются и кричат на животное, которое не выполняет команду с первого раза. <

Никогда и ни при каких условиях не позволяйте себе крики и, тем более, физическую силу. Даже если существует миф о том, что собаки незлопамятные, на самом деле, питомец может начать бояться на рефлекторном уровне и тогда вам придется восстанавливать его доверие и забыть об идеальном образе воспитанной собаки.

Комментирует Бут Дмитрий Сергеевич: «Всегда говорю знакомым, работающим в офисах и других местах, что им лучше не дрессировать свою собаку. Щенки впитывают все нервы, так что доверьте дело кинологам, если у вас есть лишние деньги».

Другие причины непослушания собаки называет Дмитрий Сергеевич Бут

Но что, если вчерашний день прошел стандартно без криков и любых действий, которые могли расстроить вашего питомца? Проблема может быть сокрыта глубоко внутри. Если пес заболел, последнее, чего он захочет, - это стоять на ногах и выполнять указания. Поэтому нужно срочно найти причину плохого самочувствия.

Самые большие опасности сокрыты в период межсезонья, когда климат меняется и просыпаются новые опасности, к которым организм собаки не готов. Самая устрашающая, но распространенная причина, - клещи. Эти паразиты способны значительно ухудшить состояние вашего любимца, потому что выпускают в кровь токсины, плохо влияющие на организм.

Энцефалитные клещи представляют себе угрозу другого уровня, поэтому не брезгуйте обращением к ветеринару: иногда один осмотр может спасти жизнь вашему четвероногому другу. Иногда собаки реагируют на температурные изменения и им просто бывает жарко или, наоборот, холодно, поэтому не всегда нужно винить себя в том, что дрессировка прошла плохо. Заботьтесь о своём питомце, чтобы он однозначно отблагодарил вас хорошей дисциплиной!