23.05.2017, 10:43

Как ухаживать за орхидеей. Советы для новичков

Существует очень много видов орхидей, происходящих из самых разных мест обитания, поэтому почти наверняка есть орхидея, которая любит условия, которые вы в состоянии ей обеспечить. Какие должны быть составляющие ухода за орхидеей в домашних условиях, чтобы создать ей комфортную обстановку?

Орхидеи намного выносливее, чем вы думаете, и, в общем, очень адаптированы.<

В отличие от папоротников, филодендронов, пальм и шведского плюща, орхидеи не растут в почве. Посадка орхидеи в почву на самом деле является одним из лучших способов ее убить.

Температура и освещенность

Другое различие между орхидеями и многими комнатными растениями заключается в том, что в природе большинство орхидей испытывают большую разницу между дневными и ночными температурами. Манипулируя температурой дома, чтобы она опустилась как минимум на 10 градусов ночью, особенно осенью и зимой, когда многие орхидеи инициируют почки, заставит орхидеи с большей готовностью распускать цветочные бутоны.

Орхидеи обычно классифицируются как теплые, средние и холодные, с учетом их температурных потребностей. Многие переносят воздействие более высоких или более низких температур без ущерба для их здоровья.

Промежуточные температуры орхидей, таких как Cattleya Oncidium (теплый) Miltoniopsis и Paphiopedilum предпочитают минимальную температуру 13-15 C.

Теплые растущие орхидеи, такие как Phalaenopsis, лучше всего содержать в закрытых помещениях с минимальным температурным требованием 18 C.

Орхидеи обычно предпочитают яркий, но фильтрованный свет. Они нуждаются в защите от прямого солнечного света.

Читайте также: полезные советы по домоводству

Удобрение и полив

Орхидеи не требуют обильных доз удобрений. Однако, чтобы поддерживать здоровые растения и регулярно восхищаться их цветением, применяйте слабый раствор удобрения 1-2 раза в неделю. Каждый месяц, опрыскивайте их отстоянной водой, чтобы смыть любые накопленные соли удобрений.

Орхидеи предпочитают высокую влажность воздуха, но их корни быстро гниют в мокром компосте. Поливайте цветы примерно раз в неделю, в идеале используйте прохладную дождевую воду. В качестве альтернативы, погрузите горшок в ведро с водой и дайте ему полностью высохнуть.

Уменьшите влажность зимой, если температура будет ниже комнатной (это относится к орхидеям, выращиваемым на верандах или в зимних садах, а не в комнатах).

Многие орхидеи нуждаются в периоде отдыха, обычно в зимние месяцы, когда полив и кормление должны быть уменьшены.

Пересадка

Пересаживайте орхидею раз в два года, независимо от того, переросла ли орхидея свой горшок, поскольку более старый компост орхидей ломается, предотвращая попадание воздуха в корни, что приводит к болезни.

Слишком большой горшок означает, что компост будет высыхать слишком медленно после полива, что приведет к корневой гнили. Не закапывайте корни слишком глубоко в компосте, поскольку они могут гнить.

Орхидею можно пересаживать в любое время года.