02.11.2017, 14:22

Как сохранить тепло в доме и сэкономить деньги

Зимой в каждом доме должно быть тепло и уютно - это простая истина. Но порой даже самая лучшая система отопления не справляется, если есть «утечки тепла». Экономия ресурсов, на сегодняшний день, тема даже тоже актуальная, большие расходы на отопление заставляют задуматься, а все ли правильно сделано? Сегодня мы расскажем, как уменьшить теплопотери всеми доступными и простыми методами.

Полезные хитрости для сохранения тепла в доме

Потери через стены, окна, а если дом частный, то крышу и пол. Устранить полностью их нельзя, уменьшить существенно можно.<

  • Закрывайте двери. Очень часто двери не используют по назначению днем, закрывают только ночью. Конечно, если в доме маленькие дети, то им требуется пространство и свобода передвижения. Но для взрослых членов семьи, особенно занятых сидячей работой в одной из комнат, стоит привыкнуть закрывать дверь. И еще, если плотно закрыть все двери между комнатами, то через некоторое время можно понять, какое помещение самое теплое в доме, и сделать соответствующие выводы.
  • Плотные шторы. С точки зрения сохранения тепла они должны быть максимально плотными, но не закрывать радиаторы отопления. Их лучше сделать короткими или подворачивать за батареи. В солнечный день открывайте шторы, чтобы пустить солнечный свет и тепло.
  • Покройте голые полы. Полы составляют до 10% потерь тепла, если они не покрыты. Коврики могут помочь смягчить это и иметь дополнительный бонус, чтобы держать ноги в тепле.
  • Радиаторы отопления. Самое первое, что следует сделать – тщательно очистите их от пыли. Все многолетние слои краски на старых чугунных батареях очень сильно уменьшают теплоотдачу. Лучше всего заменить их на современные стальные или биметаллические. Используйте фольгу. Один из способов предотвратить ненужные потери тепла от радиаторов, заключается в использовании теплоотражающей алюминиевой фольги за радиатором. Это предотвращает утечку тепла через стену, отражая ее обратно в комнату.
  • Входные двери, балконы и лоджии. Двери часто бывают источником проблем. Их уплотнение изнашивается, появляются щели, через которые в помещение постоянно попадает холодный воздух. Перед началом отопительного сезона их обязательно нужно проверить.

Читайте также: Как уменьшить расходы на оплату коммунальных услуг