22.11.2017, 16:24

Дизайн детской для двух детей. Идеи интерьера

Татьяна Землянко | Все новости автора

Если в семье двое детей, особенно, разнополых, то в идеале было бы лучше, чтобы у них были отдельные комнаты. Однако реальность жизни от идеала далеко. И если родители могут выделить целую комнату под детскую (даже одну на двоих) это уже здорово!

Давайте рассмотрим возможные варианты организации пространства детской, в которой будут проживать сразу два ребенка, и как правильно обустроить детскую комнату.<

Индивидуальное зонирование

Это самый компромиссный вариант, особенно, если дети разнополые. Оно позволит и максимально почувствовать свою неповторимость и значимость, иметь свое спальное место, свой рабочий стол и свой собственный шкаф для одежды.

Вариант индивидуального зонирование - это своеобразный дуплекс: две одинаковые «комнаты» в одной детской.

Читайте также: Как правильно обустроить детскую комнату для школьника

Индивидуальное зонирование детской комнаты можно осуществить даже в небольшой комнате.

При оборудовании личных зон кровати для каждого ребенка обычно устанавливают вдоль параллельных или смежных стен. Если кровати располагают у одной стены, то их разделяют импровизированной перегородкой: стеллажом, комодом, тумбой.

Для изоляции спального места над кроватями можно установить балдахины. Рабочее место и место для хранения вещей при индивидуальном зонировании у каждого ребенка также должны быть своими собственными.

Функциональное зонирование

Интерьер детской комнаты для двоих детей в этом случае делится на зону отдыха и рабочую зону. В этом варианте дизайна детские спальные места объединяют, располагая кровати рядом, используя для этого двухъярусные кровати или кровати-трансформеры.

Можно также поставить две отдельные кровати, главное, чтобы они располагались спинками к стене или под прямым углом друг к другу.

Для совмещенного рабочего места можно приобрести один большой стол с двумя тумбами или полками. Два отдельных стола, расположенных рядом - тоже неплохое решение, если позволяет место. Во всяком случае, это дает возможность менять интерьер, делая перестановку.

Места для хранения вещей и одежды в случае функционального зонирования все равно должны быть личными. Даже если платяной шкаф у детей будет общим, им необходимы собственные тумбочки, комоды или полки.

Мебель

Стоит обратить внимание на современную мебель трансформер, которая позволит:

  • сэкономить место в помещении
  • решить проблему возрастного неравенства
  • совместить два спальных места в одном предмете мебели
  • доставить детям удовольствие от пользования именно такой мебелью.

Организация пространства

Не стоит забывать, что для детей, особенно очень маленьких, нужно много места для игр и игрушек, школьникам необходима рабочая зона, а тем и другим вместе нужна еще и зона отдыха.

Не забывайте также о увлечениях детей: спорт, рукоделие, занятия музыкой, рисование, все должно учитываться при организации пространства детской комнаты. А уж если эта комната для двоих, то родителям, скорее всего, придется поломать голову, чтобы сделать все правильно не только со своей точки зрения, но и с точки зрения детей.

Здесь основная задача родителей - сделать так, чтобы ни один ребенок не чувствовал себя обделенным.