20.01.2018, 08:09

Как почистить ковер в домашних условиях?

Дарья Фетисова | Все новости автора

Практически в каждом доме есть ковры, которые кроме декоративной функции делают жилье более теплым и уютным. В настоящее время популярностью пользуются именно напольные покрытия, однако они требуют регулярной чистки от пыли, кошачьей шерсти или грязных пятен.

Чем вывести грязь и пятна?<

Купив красивый ковер, особенно ручной работы на сайте 4room.ua/kovry/kovry, вы должны производить регулярную чистку, чтобы как можно дольше сохранить его изысканный вид.

При помощи пылесоса необходимо избавляться от лишней пыли. Делать это нужно хотя бы раз в неделю. Один или два раза в год нужно выносить ковер на улицу и тщательно выбивать. Для этого лучше выбирать зимний снежный период - изделие нужно разместить ворсом вниз и хорошо поработать хлопушкой.

Если на ковре появились, к примеру, жирные пятна после застолья, здесь потребуется более тщательная чистка. Если позволяют возможность и финансы, тогда нужно воспользоваться услугами химчистки. Однако есть способы, применяемые в домашних условиях — надежные и экономные.

Наши бабушки для очищения ковров пользовались соляным раствором, который «освежал» и возвращал им изначальный вид. Изготавливался он из одной столовой ложки соли на 1000 мл воды с добавлением нескольких капель лимонного сока. Его нужно нанести на щетку и чистить покрытие только по направлению ворса. Чтобы не повредить структуру ворса, ни в коем случае не пользуйтесь жесткими щётками.

Еще один вариант — рассыпать по ковру мелкую соль и смести мокрой щеткой. После этого — хорошо пройтись пылесосом.

Если изделие утратило первоначальную яркость, тогда на помощь придет слабый раствор столового уксуса. После обработки комнату нужно тщательно проветрить. Также можно воспользоваться раствором нашатырного спирта или обычной чайной заваркой.

Если пятно на ковровом покрытии свежее, тогда можно обработать его щеткой с мыльным раствором. Засохшее пятно обрабатывается глицерином и оставляется на ночь, а утром чистится с помощью мыла. Кровь на ковре выводится обычной холодной водой.

Также можно применить еще один необычный способ чистки. Грязный налет хорошо очищает отжатая квашеная капуста, рассыпанная по ковру.

Хорошим помощником в этом деле также является сода, которая выводит пятна и мусор с ковра, а также освежит его внешний вид.

Перечисленные советы по чистке ковров довольно простые, но очень действенные. Однако если вы боитесь испортить изделия в процессе самостоятельной чистки, то лучше обратитесь к профессионалам.

теги: