08.01.2019, 17:12

Уход за комнатными растениями в зимний период

Татьяна Землянко | Все новости автора
комнатные растения

Всю весну и лето комнатные растения радовали вас пышными цветами и активным ростом. В зимний период, когда за окнами холода и почти нет солнечного света, ваши любимцы могут погибнуть без должного для них ухода. Ведь вокруг столько отрицательных условий, таких как нехватка света, понижение температуры, низкая влажность, палящие батареи. Как создать цветам комфортную перезимовку, мы расскажем в нашей статье.

Полив <

Зимой большинство растений спят, т.е. находятся в состоянии покоя. Поэтому, в зимние холода им требуется меньше влаги, нежели летом. Чтобы корневую систему обеспечить кислородом, разрыхлять почку нужно как можно чаще. Если этого не делать, цветок может просто погибнуть. Некоторые культуры совершенно не нуждаются в зимнем поливе. Например, суккуленту и кактус в зимнее время можно и вовсе не поливать. Полив для декоративно-цветущих растений необходимо сократить, потому как, в состоянии покоя рост у них замедляется, а это значит, что и питательных элементов им требуется меньше. В зимний период одного полива в неделю для цветов будет достаточно. А вот частое опрыскивание лишним не будет, особенно если цветок расположен рядом с батареей. Допускать переувлажнения почвы категорически не рекомендуется, это приведет сначала к загниванию корневой системы, а в дальнейшем и к гибели самого растения.

Читайте также: Полив и опрыскивание растений. Советы и рекомендации

Температура и освещение

Комнатные растения делятся на несколько групп. Это – теплолюбивые, прохладолюбивые, умеренные и выносливые. Обеспечьте своим питомцам подходящую для них температуру. Также не стоит забывать, что для некоторых растений сквозняк - это погибель. Всем известно, что зимой световой день короче, нежели летом. Поэтому для комфортного существования, организуйте в вечернее время (на 3-4 часа) своим питомцам дополнительное освещение. Это можно сделать с помощью специальной фитолампы или обычной лампы дневного освещения. Пыль, как известно, препятствует поглощению света, которого катастрофически не хватает зимой. Поэтому регулярно избавляйте листочки от пыли.

Читайте также: Орхидеи – уход в домашних условиях

Защита от пересыхания и мороза

Не секрет, что зимой все хотят тепла, даже и растения. В тепленьком местечке, в поддоне с галькой вашему растению будет комфортно. Проветривая квартиру, вы можете нехотя нанести вред своим растениям. Чтобы защитить цветы от ледяного воздуха, поместите горшки в ящики из дерева, а пустоту заполните опилками. Данный способ позволит вазонам оставаться на подоконнике не тронутыми. Чтобы цветы не пересыхали, не стоит их ставить рядом с обогревательными приборами. Если этого сделать не возможно, тогда поставьте рядом с горшками отдельные емкости, наполните их влажной галькой или мокрым керамзитом. Таким образом, вода будет потихоньку испаряться, недостающая влажность цветам будет обеспеченна.