Уход за ногами в домашних условиях: очищение, маски

К уходу за ногами следует относиться так же серьезно, как и за любой другой частью нашего тела. От этого зависит красота и здоровье всего организма человека. Особенно, если вы по роду своих занятий много сидите или целый день находитесь на ногах, проблем с ножками не избежать. Будем учиться правильно о них заботиться.

Медики уже давно обращают внимание, что на ступнях находятся нервные окончания, они напрямую связаны с работой всех наших внутренних органов. <

Процедура очищения

Было бы неплохо раз в неделю проводить чистку стоп. Для этого распарьте ножки в воде комфортной температуры, затем уберите ороговевшие места специальной теркой или пемзой. Ни в коем случае не применяйте бритву. Далее хорошенько вытрите и помассируйте с жирным кремом. Такая процедура поможет вам содержать ножки и особенно пяточки в отличном состоянии.

Читайте также: 5 советов, как вылечить трещины на пятках

Очень хорошо снимает усталость ванночка с добавлением соли. Этот раствор хорошо очищает и тонизирует кожу ног. Можно раствор чередовать с морской солью.

Маски для ног

Для этой процедуры существует множество аптечных средств, но мы поделимся домашними рецептами:

  • После натирания пяток лимонным соком буквально через 15 минут будет легче отходить ороговевшая кожа;
  • Майонез смягчает кожу. Смажьте ступни этим продуктом и подержите в течение 1 часа;
  • Кашица из капустных листьев лечит трещины (держать 30-60 минут);
  • Отечность снимают контрастные ванночки;
  • Отвар из листьев мяты поможет избавиться от потливости ног.

Мгновенного результата от масок не ждите. Процедуры делаются регулярно и длительное время, это может быть и 2-3 месяца.

Читайте также: Как сделать идеальный педикюр?

Уход за ногтями

Срезать ногти нужно очень осторожно, не допускайте вросшихся ногтей. В идеале следует делать педикюр, сначала погрузив ножки в ванночку с добавлением немного мыла и чайной ложки соды и аммиака, на 10-20 минут. Затем смазываем питательным кремом, обрабатываем пяточки, ногти срезаем по прямой линии, убираем надкожицу ногтевого валика. Снова смазываем кремом, массируем стопу и при желании красим лаком.

Обязательно следите за чистотой обуви. Не носите узкую или просто неудобную обувь, могут появиться мозоли. От правильно подобранной обуви, напрямую зависит здоровье наших ног. Следует обратить внимание, на какой подошве вы носите обувь. Очень высокий каблук и плоская подошва отрицательно влияют на стопу. Идеальный каблук – 6 см.

Следите за собой, никогда не опускайте руки, и ваши труды вознаградятся здоровьем и красотой.