О местных и импортных розах

Если представить себя на месте покупателя цветов, то, когда вам предложат выбрать между отечественными розами и импортными, вы скорее всего выберите импортные. Но действительно ли импортный цветок лучше местного? Попробуем разобраться в этом.

Розы - считаются самыми популярными цветами и среди женщин, и среди мужчин, делающих покупки в магазине www.flowers-shop.com.ua. В мире существует огромное количество их сортов, каждый сорт по-своему уникален и интересен и отличается окрасом лепестков, их количеством и формой, формой самого бутона, Но для простого покупателя разница между розами существует лишь в окраске и цене, и еще в том, откуда пришел цветок – из заграницы (импортный) или из местных теплиц (местный), и почему-то зачастую большинство покупателей отдают предпочтение именно голландским и эквадорским, считая их более красивыми. Попробуем разобраться, о чем говорит страна производитель и чем обусловлена высокая стоимость западных цветов.<

 

Стоимость:

Импортная роза была и будет дороже отечественных. Ну, во-первых, ее цена изначально идет в валюте, а любой товар, как известно зависит от курса валют, и, если курс растет – то растет и стоимость товара. Кроме этого добавляются затраты на транспортировку, хранение, обработку, чтобы во время транспортировки цветок оставался свежим. Поэтому к нам роза уже приходит дороже украинской и в этом не виноваты местные флористы и цветочные магазины, ведь они такие же потребители, которые покупают розы у заграничных продавцов.

стоимость роз

 Красота (бутон, окрас и аромат):

Нельзя однозначно сказать, что импортная роза красивее, на каждый товар, как говорится – свой покупатель. Другое дело, что голландские, эквадорские цветы имеют такие сорта, которые не выращивают в нашей стране. У них толще и длиннее стебель, благодаря которым сам бутон также больше, в диаметре достигает 7-8см и имеет вытянутую форму, длина стебля достигает 1метра и выше. Конечно, при таких внешних данных такие цветы смотрятся внешне солиднее. Кроме этого, они имеют довольно разнообразную расцветку, встречаются сорта, которые имеют неоднородный окрас лепестков, двухцветные, когда один цвет плавно переходит в другой. Но и в отечественных также можно встретить розы с высотой стебля 90см и 100см, при такой длине бутон тоже будет большим, а вытянутый «бокал» бутона можно встретить и среди некоторых сортов местных королев цветов.

сравнение роз

 Сорта

На сегодняшний день королевами среди всех роз являются именно западные представительницы. Чего только стоят радужные и синие розы, пионовидные Остина и Вувузелла. К сожалению, аналогов этих цветов у нас еще нет. Пионовидные имеют свою изюминку, они особенно популярны у невест, имеют многослойный пышный бутон с нежной расцветкой и утонченный аромат. Среди голландских часто встречаются двухцветные сорта, например, белые с красной окантовкой лепестков, но и среди наших местных уже есть сорта, которые также имеют двойной окрас (розы All Star, New Fashion, JUMILIA).

украинские розы

 Стойкость

Одно из самых распространенных заблуждений о том, что голландские розы сохраняют свежесть дольше местных. И это правда, но лишь частичная - любой цветок может сохранять свою свежесть на протяжении 10 и более дней. Отечественная роза преодолевает расстояние от теплицы до цветочного магазина, а позже и покупателя, буквально за день или два дня, импортной - для этого потребуется 3-5 дней. Транспортировка импортных цветов происходит при низких температурах, плюс цветы обрабатываются средствами, которые не дают им распускаться раньше времени. Поэтому, только попадая на прилавок, они набирают силу своего цветения и поэтому иногда действительно могут простоять чуть дольше своих местных подруг, но это происходит только за счет того, что бутоны долго были в спящем состоянии.

пионовидные розы

Шипы

Все розы имеют абсолютно одинаковое количество шипов, и вы даже не узнаете какое именно. Потому что профессиональные флористы никогда не соберут букет даже из трех цветов, которые усыпаны шипами, каждый цветок будет очищаться от шипов и от листьев внизу стебля.

красные розы 1м

 Аромат

Чаще всего у местной розы аромат сильнее и насыщеннее , а порой он бывает аж пьянящим, а иногда еле слышным. Импортные цветы также пахнут, но их запах деликатнее и не такой уловимый.

Вывод:

Утверждать, что импортные цветы лучше, а уж тем более, качественнее наших, бессмысленно. Обилие сортов позволяет выбрать любой оттенок с любой формой и окрасом лепестком, длина цветка также независит от страны-производителя, и наши, и голландские цветы могут достигать длины 1м и более.  Если же хочется удивить девушку или розы предназначаются для особого случая или события, то тут уже не обойтись без импортных пионовидные роз или радужных.

радужные розы

И еще одна подсказка: если хотите преподнести огромный шикарный букет из 101 розы, то не стоит брать цветы на длинной ножке – такой букет будет смотреться массивно и громоздко, лучше остановиться на коротких, тогда букет получится круглым, в форме полусферы. Для букета из длинных роз 90-100см, достаточно будет небольшого количества цветов.

Источник: http://flowers-shop.com.ua