07.01.2019, 09:53

Выбираем женский спортивный костюм

Ольга Станішевська | Все новости автора

Зачем женщинам спортивные костюмы? Казалось бы, ответ очевиден: для занятий спортом. Но это лишь поверхностный взгляд. Ведь далеко не каждая женщина занимается спортом, а вот найти ту, у которой нет хотя бы одного спортивного костюма, очень сложно.

Так зачем же женщинам спортивный костюм?

На самом деле это очень удобная одежда не только для занятий спортом, но и для отдыха на природе, домашней работы. Время безликих и однообразных спортивных костюмов давно кануло в лету. Теперь можно выбрать женские костюмы самых разных цветов (даже ярких) и фасонов: шорты или брюки, футболки, топы или бюстье, олимпийки и ветровки. Вещи могут быть как свободными, так и обтягивающими. С их помощью можно как подчеркнуть достоинства фигуры, так и скрыть недостатки.

Какой костюм выбрать?

Начать, пожалуй, следует с того, что в гардеробе женщины должен быть не один спортивный костюм.

  • Летом вполне можно обойтись шортами и топом (или даже спортивным бюстье), а для прохладного дня иметь в запасе легкие брюки и ветровку.
  • Для осени и весны хорошо бы подобрать комплект и куртку потеплее (кстати, у нее должен быть капюшон).
  • На зиму необходимо приобрести утепленный спортивный костюм (с начесом или подкладкой).

Очень интересные зимние модели представлены у украинского производителя Garda Avenue.

Если цвет комплекта вы можете выбрать какой угодно (хоть зеленый в красную крапинку), то к декору следует отнестись более внимательно. В том случае, когда спортивный костюм покупается для того, чтобы заниматься в нем спортом, ходить в походы или копаться на огороде уместно полное отсутствие декора. А вот если наличие в вашем гардеробе спортивного женского костюма – дань моде или стилю, или он для вас просто удобная домашняя одежда, то можно выбрать модель и погламурней – украшенную пайетками или даже стразами.

Как правильно выбрать спортивный костюм

Как бы то ни было, но спортивная одежда в первую очередь предназначена для занятий спортом. Поэтому она должна отвечать следующим требованиям:

  • не стеснять движений;
  • не натирать кожу швами;
  • впитывать влагу;
  • пропускать воздух.

Прекрасным материалом для такой одежды будет лен, хлопок и натуральный шелк с небольшим добавлением лайкры (для эластичности).

Выбирая одежду, учитывайте то, каким видом спорта вы собираетесь заниматься. Для фитнеса, например, подойдет обтягивающий костюм, а вот для йоги одежда должна быть свободной. В том случае, если вы собираетесь заниматься несколькими видами спорта, вполне целесообразно купить несколько спортивных костюмов.

Выбираем аксессуары

Многие считают, что к костюму подходят лишь спортивные аксессуары (напульсники, головные повязки и прочее) и кроссовки. На самом деле это не совсем верно. Кроме кроссовок со спортивной одеждой прекрасно сочетаются мокасины, балетки и тапочки спортивного стиля.

Так же можно подобрать к женскому костюму рюкзак или объемную сумку. Чтобы было проще собрать комплект, лучше покупать все аксессуары одной фирмы, а можно просто покупать то, что понравилось.