16.01.2017, 09:18

Как правильно выбирать кроссовки

Сегодня такая обувь как кроссовки присутствует в гардеробе каждого из нас, и используются они не только при занятиях спортом, но и просто для ежедневной ходьбы. Большое разнообразие моделей приводит к тому, что мы просто теряемся при выборе и приобретаем обувь, опираясь только на их внешний вид и свои предпочтения. Но при неправильном подборе модели вы можете навредить стопе, вам будет неудобно и даже больно при движении. Поэтому покупая кроссовую обувь важно учитывать, для чего она вам необходима.

На полках магазинов или в интернет-каталогах сейчас свободно можно купить кроссовки Reebok, Adidas, Nike, Puma, Merrell и других известных брендов. Производители выпускают данную продукцию разных моделей, имеющих свое предназначение – бег, фитнес, повседневное использование и т. п. Какие признаки характерны для того или иного вида кроссовок мы и попробуем разобраться.<

Повседневная носка. Кроссовки так называемого городского типа отличаются удобством и легкостью, а также наличием отверстий для вентиляции (по бокам и сверху), гибким и неглубоким протектором подошвы. Внешне они могут выглядеть как классические модели, так и яркие современные. Для профессионального занятия спортом такая обувь не пригодна.

Бег. С учетом того, что обувь для бега должна «глушить» удар на стопу, для нее характерна возвышенная подошва в области пятки. Также она должна быть легкой и хорошо пропускать воздух – «дышать». По внешним признакам эти кроссовки можно сразу узнать – вздернутый носок (обеспечивает удобный перекат от пятки к носку) плюс массивная пятка, а также дутый валик в районе щиколотки, препятствующий натиранию.

Фитнес. Кроссовки для фитнеса разработаны, чтобы в первую очередь оберегать голеностопный сустав, так как он подвергается нагрузке. Внешне они напоминают спортивные туфли со шнурками – подошва сплошная без ярко выраженного рельефа, но обязательно плотная, чтобы смогла обеспечить устойчивость для стопы. Также обратите внимание на наличие вентиляционных отверстий и вес кроссовок – они должны быть легкими.

Еще один важный совет: несмотря на то, какие кроссовки вы покупаете, лучше делать это во второй половине дня – ближе к вечеру. Это связано с отеканием ноги, что происходит практически у каждого из нас. Таким образом, вы оградите себя от покупки не подходящей по размеру обуви.