10.09.2016, 07:57

Как продлить срок эксплуатации спецтехники

Сегодня невозможно представить жизнь современных людей во многих ее сферах без использования специальной автомобильной техники. Любая современная спецтехника используется для решения определенных задач, которые человек в силу определенных причин самостоятельно выполнить не может.

Специфические машины широко применяются в промышленности, строительстве, сельскохозяйственных и земельных работах, в процессе разгрузки, погрузки и перевозки тяжелых или габаритных грузов. Компании и частные лица, которые владеют спецтехникой, хорошо знают, что содержание этой техники - дело серьезное и нелегкое. Специальные машины постоянно подвергаются большим нагрузкам, поэтому очень важно следить за их техническим состоянием. Например, нагрузки погрузочной техники часто приводят к тому, что требуется новая хорошая резина для погрузчиков, которая имеет большое значение для эффективной работы этих агрегатов.<

Существует ряд наиболее распространенных причин частого выхода из строя спецтехники, о которых стоит знать ее владельцам.

Что нужно предпринять, чтобы спецтехника эксплуатировалась долго?

1. Четко следовать рекомендациям производителя. Все производители сопровождают свою продукцию инструкцией по эксплуатации. В руководстве по эксплуатации обычно описываются способы правильной настройки и использования техники, наиболее частые причины ее поломок, которые можно избежать. Знание инструкции поможет удобнее и проще использовать машины.

2.Управлять техникой должен только квалифицированный специалист. Довольно часто сегодня при расширении своего бизнеса владельцы спецтехники нанимают работников, не имеющих квалификации. Как следствие, невозможно грамотное управление техникой и возникновение серьезных поломок. Лучше всего, если управлять машиной будет специалист, обученный компанией - производителем техники или официальным дилером. Грамотный оператор сможет вовремя заметить неполадки в работе машины, а своевременное устранение мелких неполадок поможет избежать больших денежных затрат на серьезный ремонт. То же самое можно сказать о механиках и слесарях. Грамотные специалисты этих профессий должны в совершенстве знать устройство вверенной им техники, уметь проводить самостоятельно диагностику и замену вышедших из строя деталей и механизмов спецтехники.

3. Вовремя производить ремонт и проходить техническое обслуживание. Очень часто при поломке меняются только сломанные детали и не выясняются ее причины. При возникновении проблемы не стоит ограничиваться устранением мелких неисправностей. Через некоторое время это приведет технику к полному выходу из строя, а возможно, к несчастному случаю на производстве. Специалисты рекомендуют в случае необходимости покупки и замены шин или других комплектующих для специальной техники обращаться в специализированные точки продаж, покупать продукцию проверенного, надежного производителя.