25.02.2014, 11:09

Обращение ректората КУ им. Б.Гринченко к ВО "Майдан" и Верховной Раде Украины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Оплаканная дождем человеческих слез Небесная Сотня отошла на вечную стражу - беречь в Украине мир и покой. А мы на родной земле должны всеми силами обеспечить завещаное ими будущее.

Как известно, 30 ноября 2013 года состоялся жестокий разгон студенческого Евромайдана оборотнями в погонах. В тот же день ректор Киевского университета имени Бориса Гринченко в своем открытом обращении однозначно приговорил попрание конституционных прав и свобод граждан Украины. На протяжении почти трехмесячного противостояния студенты, преподаватели и сотрудники Университета были волонтерами, работали в социальных сетях, принимали участие в акциях, и автомайдана, пикетированиях, стояли на баррикадах, защищали Майдан, помогали деньгами, лекарствами, продуктами, оказывали психологическую помощь, обеспечивали перевод иностранных языков, принимали участие во всех народных Вече. Все это делалось на основе осознанной гражданской позиции, добровольно, по зову сердца.<

Следовательно, имеем моральное право требовать от Верховной Рады Украины прозрачных действий, направленных на обеспечение полного разрыва с олигархическо-криминальной властью, достижение общественного согласия, сохранение территориальной целостности государства и его перехода к устойчивому развитию:

Первое. Неотложных мер относительно подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Второе. Принятие Закона о выборах народных депутатов Украины и Закона о выборах в местные советы, которыми будут предусмотрены открытые списки, пятидесятипроцентную квоту для представителей общественных организаций в проходной части партийных списков, гендерный баланс, политическую люстрацию.

Читайте также: Заявление Президиума ЦК Компартии Украины

Третье. Формирование нового состава ЦИК при участии общественных организаций.

Четвертое. Внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2014 год».

Пятое. Безотлагательного принятия самых неотложных законов для обеспечения государственного управления, в том числе закона о люстрации судей, и ратификации Римского статута.

Шестое. Быстрого формирования внепартийного профессионального Кабинета Министров Украины на основе доверия к высоконравственных профессионалов, которые не будут принимать участия в выборах в украинский парламент.

Седьмое. Объявления даты новых выборов в Верховную Раду, областных и городских советов - 25 мая 2014 года.

В конце концов, самороспуска Верховной Рады после реализации вышеуказанного.

Просим Майдан созвать по этим вопросам народное Вече в воскресенье 2 марта 2014 года.

Теги новостей: