27.05.2014, 13:40

Патриарх Филарет поздравил Петра Порошенко с победой на выборах

Настя Миловидова | Все новости автора

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет поздравил новоизбранного Президента Украины Петра Порошенко с победой на выборах. Приводим текст письма:

Избранному Президентом Украины<

ПОРОШЕНКО П. А.

Глубокоуважаемый Петр Алексеевич!

Согласно обнародованным данным социологических исследований и по имеющимся в настоящее время итогам выборов именно на Вас украинский народ возложил бремя обязанностей Президента Украины, главы нашего государства. От имени Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, от меня лично примите поздравления по этому случаю.

Ничто в мире не происходит без воли Божией, но она проявляется по разному - как Его промысел и как попущение. Всякому добру Бог помогает. Зло же Он хотя и попускает до времени, давая возможность для покаяния тем, кто его делает, - но рано или поздно это зло Бог останавливает и наказывает. Используйте власть, данную Вам, чтобы способствовать добру и останавливать и наказывать зло - и будете иметь благословение Господне и награду от Него, как служитель правды.

По воле Божьей и по выбору украинского народа в этот трагический и чрезвычайно ответственный момент истории Вы, глубокоуважаемый Петр Алексеевич, призванные до высокого служения на посту Президента Украины. От всего сердца желаю Вам благодатной помощи от Господа в несении этого тяжелого бремени, мудрости в словах и делах, непоколебимой любви к Украине, твердости воли в добрых делах, мужества и несгибаемости духа, крепкого здоровья и долголетия.

Мы просим Бога помочь Вам сделать все для восстановления территориальной целостности Украины, победы над внешними агрессорами и их местными приспешниками, для утверждения мира, согласия и процветания в нашей стране. Надеемся, что под Вашим руководством Украинское государство также всячески будет помогать преодолению спровоцированного внешними силами церковного разделения, будет способствовать ведению диалога с целью создания в Украине единой Поместной Православной Церкви.

События последнего времени показали твердое и непоколебимое желание украинского народа быть частью объединенной Европы. Зная Вас как последовательного сторонника европейской интеграции Украины, от имени Церкви свидетельствуем о поддержке этого курса. Ведь сохранить и развивать Украину как независимое, суверенное государство, мы сможем только в кругу свободных европейских народов.

Еще раз выражаю Вам уважение, желаю совершить служение на посту Президента ответственно, с достоинством перед Богом, на благо Украине и на добро людям.

Призываю на Вас Божие благословение!

С глубоким уважением -

ФИЛАРЕТ,

Патриарх Киевский

и всея Руси-Украины

Теги новостей: