19.07.2014, 19:55

Остап Семерак назвал врагов украинских реформ

Настя Миловидова | Все новости автора

«За пять месяцев работы Правительства могу четко сказать, кто наши враги в реализации реформ». Об этом сказал Министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак сегодня, 19 июля, в Киеве во время своего выступления на конференции «Украина: стратегия реформ».

По его словам, Правительство осознает, чего именно от власти требуют люди. «На самом деле, очень простых вещей: сломать хребет коррупции, обеспечить справедливость судебной системы, реанимировать экономику. А главное - обеспечить единство государства, восстановить мир и спокойствие на Востоке, гарантировать безопасность каждой семьи», - считает Министр.<

Остап Семерак подчеркнул, что именно на реализацию этих основополагающих постулатов будет направлен масштабный План восстановления страны на 2014-2016 годы, над которым сейчас идет активная работа.

Говоря о врагах реформ в Украине, Министр Кабинета Министров отметил «коррумпированных чиновников, которые не хотят изменений, а стремятся сохранить старые схемы».

«Это и - постсоветская бюрократия, которая тормозит процедуры и привыкла имитировать дела, а не заниматься ими. Это - несовершенное, часто устаревшее и непрофессиональное законодательство. Это - бессознательная нового времени часть парламента, которая порой откровенно выполняет роль пятой колонны. Это - теоретики-критики, которые не способны предложить свой план, но всегда готовы критиковать чужой. И наконец, наш главный враг - отсутствие полного единства власти, экспертов и общества в вопросе восстановления новой Украины», - сказал Министр.

«Но мне и моим коллегам из Правительства не страшно. Мы готовы к изменениям, мы будем воплощать их, не оглядываясь по сторонам», - добавил Остап Семерак.

Теги новостей: