02.11.2015, 17:48

Мосийчук сделал громкое заявление: признал вину после жестоких пыток

Арестованный Генпрокуратурой экс-народный депутат, активист «Радикальной партии» Игорь Мосийчук сделал официальное заявление относительно видео с признанием его вины, которое было обнародовано на брифинге главы Генпрокуратуры Виктора Шокина и председателя СБУ Василия Грицака.

Официальное заявление опубликовала в соцсети пресс-служба бывшего народного депутата.<

«Сегодня ГПУ обнародовала видео, на котором я якобы добровольно признаюсь в получении неправомерной выгоды. Я заявляю, что данное видео является следствием жестоких пыток.

7 октября, в СИЗО СБУ я, имея внутреннее кровотечение, теряя сознание, был лишен всякой медицинской помощи. Умышленно доведя меня до такого тяжелого состояния, следователи ГПУ предложили мне, чтобы в обмен на предоставление помощи я дал показания по существу своего дела, в частности, признался в том, чего не делал. Также они требовали от меня дать показания против лидера Радикальной партии Олега Ляшко, народного депутата от СПЧ Андрея Лозового и ныне арестованного лидера партии УКРОП - Геннадия Корбана», - сообщил Мосийчук.

По словам нардепа, он вынужден был оговорить себя в обмен на оказание ему медицинской помощи.

«Я согласился оговорить себя, хотя подчеркиваю: ни одного документа по этому поводу я не подписал. Эти свидетельства стали для меня на тот момент единственной возможностью выжить. Но клеветать на друзей я не мог даже под угрозой смерти. ГПУ не получило от меня ни одного слова против Ляшко, Лозового, Корбана или кого-то другого», - заявляет он.

Мосийчук рассказал, что только благодаря вмешательству единомышленников, ему удалось попасть на осмотр к врачам, но даже после серьезного диагноза и начала курса лечения, ГПУ продолжала давить на него, требуя оговорить и других народных депутатов.

«8 октября вся Украина видела, в каком тяжелом состоянии я был доставлен на судебное заседание по моему делу: бледный, еле держался на ногах, с многочисленными ушибами - следами от падений в результате неоднократной потери сознания. В тот же день мои коллеги и друзья, боясь за свою жизнь и здоровье, добились моей срочной госпитализации в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи. Мне диагностировали сквозную язву 12-перстной кишки с внутренним кровотечением, лечение от которой я до сих пор прохожу», - пишет Мосийчук.

«Несмотря на это, ГПУ в лице заместителя генерального прокурора Столярчука, и после моей госпитализации настойчиво предлагало мне изменении меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей, в обмен на дачу показаний против других народных депутатов. Этого не было и не будет», - добавляет он.

Мосийчук отмечает, что то, что происходит с ним, это результат репрессий и террора, которые совершаются представителями нынешней власти ради уничтожения отдельных активистов, которые требуют смены правящего режима.

«ГПУ хорошо сделали, что обнародовали видео моих показаний под пытками. Об этом должна знать Украина. Об этом должен знать весь мир. Все будут знать, что в Украине проводят политические репрессии, пытают и запугивают людей и требуют клеветать других. Наступили темные времена репрессивного мрака. Я не жалею себя. Я жалею всех тех, кто попадет в жернова этой страшной машины террора после меня. Посмотрите на то, что сделали со мной - и вот, то же самое будет с каждым, кто в одиночку восстанет против режима циничных барыг. Единственный путь - это объединяться в борьбе и идти до победного конца», - резюмирует он.

Читайте еще: Нардеп Мосийчук признался в получении крупной взятки

Теги новостей: