24.11.2015, 23:48

Джемилев: Россия может объявить Меджлис террористической организацией

Российская власть собирается объявить Меджлис и Курултай крымскотатарского народа террористическими и экстремистскими организациями. Такое мнение высказал один из лидеров крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Так, на вопрос журналиста о том, могут ли усилиться репрессии со стороны российской оккупационной власти в Крыму по отношению к крымским татарам после прекращения поставок электроэнергии на полуостров, он ответил: "Я не знаю, что еще русские могут сделать. Они структуры местного самоуправления крымских татар полностью, можно сказать, парализовали, по крайней мере, пытаются парализовать".

Кроме того, Джемилев заявил, что в настоящее время в Кремле думают о том, чтобы объявить Меджлис и Курултай крыскотатарского народа экстремистскими, террористическими организациями. "Об этом вроде бы сейчас русские думают", - сказал он.

Джемилев отметил, что если данное решение будет принято против членов Меджлиса будут проводить новые репрессии на полуострове.

"Это 33 члена Меджлиса и еще в целом где-то 2300 членов местных региональных меджлисов, а также членов ревизионной комиссии и т.п. К этому люди готовы. Как говорится, война есть война, часть страны оккупирована, значит, каждый должен нести какой-то груз", - сказал Джемилев.

Теги новостей: