17.02.2016, 19:38

Политолог объяснил, зачем Тимошенко вышла из коалиции: отмежевалась от "тонущего корабля" и готовится к выборам

Выход фракции «Батькивщина» из коалиции вызвал настоящий всплеск обсуждений причин и последствий этого шага Тимошенко, как среди активной части украинского общества, так и среди профессиональных политтехнологов. Так, украинский политолог и директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко считает, что выход Тимошенко из коалиции связан с ее намерениями раскачивать общество для жизненно необходимых ей парламентских перевыборов.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

По мнению эксперта, Тимошенко «выходит на тропу войны» в подготовке новых парламентских перевыборов, которые оптимально должны состояться осенью 2016 года. Такой шаг со стороны политика стал единственно для нее возможным в условиях полного недоверия к правительству как со стороны народа, так и Верховной Рады (несмотря на то, что не хватило голосов для отставки). Романенко считает, что сейчас начнется перераспределение министерских портфелей между различными олигархическими группами, в первую очередь «БПП» и других олигархических групп, где интересы Тимошенко как олигарха и лидера олигархической группы учитываться не будут.

Понимая, что риторика о сохранении коалиции абсолютно исчерпала себя, Тимошенко намерена провести переформатирование и перезапуск самой коалиции.

Романенко также прогнозирует, что в случае если Яценюк усидит на своем месте, его окружат «технократическими» министрами, которые будут слать для общества проевропейские месседжи, хотя на практике ничего кардинально не изменится. При этом если Яценюк «начнет упираться», то в конечном итоге это заставит президента заблокировать работу парламента и назначить парламентские выборы или в июле текущего года, либо осенью, что будет легче провести согласно регламенту.

Учитывая вышеописанные факторы, лидер «Батькивщины» действует абсолютно адекватно, пытаясь отмежеваться от «тонущего корабля» и начинает готовиться к предстоящим выборам. Поэтому украинскому избирателю стоит в очередной раз подумать о том, какие интересы преследует сама Тимошенко и что для будущего страны принесет ее дальнейшее пребывание при власти.

Теги новостей: