02.03.2016, 02:08

Украинский политик: Порошенко должен был ввести военное положение на территории Луганской и Донецкой областей

Президент Украины Петр Порошенко должен был ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях сразу после своего избрания на пост главы государства. Такое мнение во время своего интервью высказал украинский политик Андрей Сенченко.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

Он отметил, что для Петра Порошенко разработали два варианта введения военного положения, из которых он должен выбрать один, чтобы ввести его в действие сразу после избрания на пост президента страны.

Сенченко напомнил, что статьей 1 Закона Украины "Об обороне Украины" четко прописаны признаки агрессии против Украины. "У нас из 6-ти имеющихся 5 признаков агрессии со стороны РФ. При этом эти условия у нас уже 2 года", - сказал он, и добавил, что для введения военного положения в стране достаточно одного из перечисленных пунктов.

Сенченко сообщил, что согласно первому закону о введении военного положения, он вводился только на территориях Луганской и Донецкой областей, а во втором варианте военное положение касалось и прилегающих к Донбассу областей.

Политик резюмировал, что президент ошибался когда аргументировал отказ от введения военного положения на основании проведения выборов в Верховную Раду.

Теги новостей: