24.06.2016, 10:10

Эксперты рассказали о последствиях выхода Великобритании из ЕС для Украины

Марина Началова | Все новости автора

Украинские эксперты с сфере внешней и внутренней политики выразили опасения последствиями выхода Великобритании из Евросоюза для нашей страны - они считают, что ничего хорошего в этом нет.

Вполне реально, что вступление Украины в ЕС отсрочат на неопределенный срок, а антироссийские санкции отменят.<

«Brexit. Великобритания проголосовала за выход. Это землетрясение, последствия которого ЕС будет разгребать долго. Что для Украины? Если кратко - абсолютно ничего хорошего. Евросоюз закроется от любых внешних раздражителей и будет ликвидировать внутренние, чтобы не пошла цепная реакция. Поэтому, санкции против РФ, очень достоверно начнут постепенно снимать с 2017, а безвизовый для нас, Грузии и Турции отложится на неопределенное время», - убежден нардеп и представитель Украины в ПАСЕ Александр Арьев.

Он добавил, что такие негативные для Украины изменения в ЕС будут объяснять именно этим ударом - выходом Великобритании, хотя на самом деле он является тектоническим. И это, по мнению нардепа, является поводом для Украины менять свою внутреннюю структуру для того, чтобы не случилось такого же раскола, как в ЕС. Такого же мнения придерживается глава комитета по иностранным делам в украинском парламенте Анна Гопко.

«РФ усилит давление на Европу из-за выхода Великобритании. Для Украини есть угроза, что отойдет на второй план. Мир в Украине все менше будет интересовать европейцев. Поэтому Берлин может сыграть на опережение: потеряв Британию Европа приобрести Украину. Ну и для нашей власти это предостережение: мир меняется и если не консолидируемся, то можем в оказаться в забвении, если не в развале», - прогнозирует она.

Гопко считает, что это событие будет иметь негативные последствия для ЕС из-за роста евроскептицизма, который за этим последует. Говорит, что со временем, если Европа будет затягивать в принятием решения по Украине, украинцы и сами передумают туда вступать. То же касается грузин. А это и нужно российскому лидеру Путину. Теперь, отмечает Гопко, единственным надежным форпостом евроатлантического мира станет НАТО.

Советник министра информполитики Александр Бригинец видит в этом событии два последствия для Украины: негативный и позитивный.

«Великобритания имела особые права в ЕС. Ее выход может как ослабить структуру, так и усилить, сделав ее более монолитной. И относительно Украины есть два варианта: «нам сейчас не до Украины» и «теперь после выхода европессимистов-британцев привлечения еврооптимистов-украинский очень важно. Но во всех случаях - нам свое делать» - утверждает он.

Напомним, предварительные результаты исторического голосования Brexit показали, что Великобритания уверенно стоит на пути выхода из ЕС. Об этом свидетельствуют данные 90% обработанных голосов.

Теги новостей: