20.09.2016, 14:00

Жизнь и смерть донбасского террориста Жилина: чем жил и как погиб лидер «Оплота»

Андрей Трофимов | Все новости автора

Его люди когда-то терроризировали Донбасс, а сам он погиб в подмосковном ресторане. В Горках под Москвой был застрелен лидер движения «Оплот» Евгений Жилин. Он был одним из организаторов борьбы против украинских правительственных сил в Донбассе, сообщил во вторник российский ежедневник «Коммерсант». Издание не исключает, что убийство связано с этими событиями.

Преступник выстрелил в Евгения Жилина и его спутника, когда вечером в понедельник они сидели за столом в ресторане «Горка», об этом сообщает польское издание tvn24.pl, новость передает Час Пик. После это сел в автомобиль, который был припаркован на обочине дороги. Убийца практически не оставил следов (например, гильз) и одет был так, что затруднит его опознание – длинный плащ, очки и шапку, закрывающую лицо. Состояние спутника Жилина, в которого также стрелял убийца, врачи оценивают, как критичное.<

Сопротивление «националистам с запада»

Жилин родился в Харькова, был собственником нескольким фирм с названием «Оплот», в том числе спортивного клуба по борьбе, в котором занимались его сторонники. Во время начала Майдана Жилин поехал в украинскую столицу, призывая тогдашние власти к применению самых жестких мер к протестующим. Как пишет «Коммерсант», свое сопротивление «националистам с запада» Украины Жилин выражал с бейсбольной битой в руках и своим сторонникам советовал, чтобы ломали протестующим руки и ноги, гарантируя, что те избегут тяжелого наказания.

После смены власти в Киеве Жилин пробовал сменить власть в Харькове, но там выступления сторонников «Оплота» не были услышаны. МВД Украины объявило главаря «Оплота» в розыск. Украинские следователи придерживались мнения, что фирмы Жилина финансово поддерживают антиправительственные группы. После восстания в Донецке и Луганске Жилин помогал организовать там сепаратистское движение и лично боролся с украинскими силами.

«Личная гвардия»

Как писала независимая «Новая газета» в 2014 году, «Оплот» считался «личной гвардией» главаря донецких сепаратистов Александра Захарченко и насчитывал 10 000 человек. При этом, как отмечает издание, это движение создало несколько десятков практически неуправляемых группировок, участвующих в бизнес-разборках. Украинские медиа пишут, что членом движения «Оплот» был также Александр Захарченко, нынешний «премьер» самопровозглашенной «ДНР».

Из Донбасса Жилин выехал в Подмосковье, где пробовал заняться бизнесом. По словам «Коммерсанта», он вынужден был скрываться не только от украинских властей, но и от радикальных украинских националистических групп, которые начали его преследовать. В интернете опубликованы не только его данные, но также данные его семьи, в том числе троих детей.

Теракт в Харькове

Пророссийский украинский политик Олег Царев рассказал «Коммерсанту», что убийство Жилина связано с его политической деятельностью в Украине. Однако один из лидеров донецких сепаратистов Александр Бородай сообщил ежедневнику, что не исключает бизнес-разборок.

Другой собеседник «Коммерсанта», знакомый Евгений Жилина, в свою очередь указывает на возможность претензий на фоне раздела денег – чем также занимался Жилин – предназначенных также для поддержки т.н. «народных республик» в Донецке и Луганске. Украинские спецслужбы подозревали одного из деятелей «Оплота» в том числе в организации теракта в Харькове в феврале 2015 года, во время которого погибло 4 человека.

Теракт произошел во время Марша Достоинства по случаю годовщины трагических событий на Майдане.

По мнению украинских спецслужб, деятель «Оплота» выезжал в российский Белгород, где получил инструкции, деньги и взрывчатку от функционеров российских спецслужб.

Теги новостей: