23.09.2016, 09:17

США дают "зеленый свет" для поставки оружия в Украину

Андрей Трофимов | Все новости автора

Палата Представителей конгресса США приняла в среду закон, разрешающий правительству предоставление Украине оружия и военной техники. Также закон должен обеспечить непрерывность действия санкций в отношении России независимо от результатов президентских выборов в США.

Решение Палаты является прежде всего выражением ее политической воли и пока не имеет большого практического значения, но имеет политический оттенок. Прежде чем законопроект станет законом, его аналогичная версия должна быть еще принята Сенатом и подписана президентом США, новость передает Час Пик.<

В законе в пользу стабильности и демократии в Украине говорится, что "политикой США является обеспечение того, что любые смягчения санкций в отношении России зависят от полного и подтвержденного воплощения в жизнь договоренностей в Минске". Закон исключает признание администрацией США аннексии Крыма Россией и уполномочивает администрацию для предоставления Украине "оборонительных систем вооружения". Это означает, что президент, даже после возможного подписания закона, может, но не обязан, разрешить поставки оружия в Украину. Окончательное решение в таких вопросах часто выносят на суд общественности. 

- Это, конечно, игра между Конгрессом и администрацией (президента Барака Обамы), которая всегда была настроена скептически к довооружению Украины США. Конгресс хочет таким образом продемонстрировать волю поддержки Украины, - сказал о законе дипломат, пожелавший сохранить анонимность.

Палата Представителей приняла закон единогласно, а финансировали ее конгрессмены из обеих партий. В Вашингтоне воспринимают его в основном как форму давления на Россию, чтобы соблюдала договоренности Минска февраля 2015 года. Они предусматривает прекращение огня между украинскими войсками и сепаратистами на Донбассе, что должно быть гарантировано отводом тяжелого вооружения на значительное расстояние от линии фронта. Договоренности систематически нарушаются сепаратистами, поддерживаемых Россией.

Закрепление санкций

Принятый Палатой закон также дает прочную юридическую силу санкциям, наложенных на Россию в связи аннексией Крыма, которые на данный момент действуют только на основании распоряжений президента Обамы.

Речь идет о гарантии, что санкции будут продолжать действовать и после президентских выборов, которые приведут и к смене администрации

- Если президентом будет Хиллари Клинтон, можно ожидать даже ужесточения курса в отношении России. В случае выбора Дональда Трампа, вероятно, будет наоборот, - сказал вышеупомянутый дипломат.

Во время своей предвыборной кампании Трамп выразил мнение, что следует смириться с аннексией Крыма Россией; даже дал понять, что он признает историческое право России на полуостров. Хиллари Клинтон призывала к отправке оружия в Украину.

Принятый Палатой Представителей законопроект также призывает администрацию для стимулирования стран-членов НАТО, чтобы не продавали оружие и военную технику России.

Теги новостей: