26.09.2016, 17:07

"Хан переехал в Кремль": Как Россия стала правопреемницей Золотой Орды

Андрей Трофимов | Все новости автора

Почему "русский мир" является полной противоположностью европейского, Русь Московская – противоположность Руси и что и от кого взяла себе современная Россия, коротко и резко выложил российский академик, историк, доктор наук политических наук Юрий Пивоваров. Но не только он.

Юрий Пивоваров не сомневается: "Россия московская, позже петербургская, советская и сегодняшняя, является правопреемником Золотой Орды", новость передает Час Пик со ссылкой на иностранные СМИ.<

"В течение двух с половиной веков, находясь под Монголами, князья русские, приезжали в Сарай, когда существовала Золотая Орда – западная часть Монгольской империи. Люди столкнулись с каким-то абсолютно необычным видом власти, которого раньше не видели. Он заключается в том, что один человек представляет все, а остальные – ничего.

Монгольская власть полностью отвергает любой договор, соглашение, сотрудничество и согласие между субъектами. Монгольская власть признает подлинной властью только насилие. И русские это восприняли. Русские цари, русские великие князья постепенно переняли этот тип власти и эти политические отношения.

В цивилизованные времена император Павел I, сын Екатерины, однажды во время беседы с французским послом сказал ему: "В России велик только тот, с кем я говорю, и только пока я с ним говорю". Это очень точная формулировка российской власти.

Замечательный философ Григорий Федотов, который жил и умер в эмиграции после революции, комментируя конец монголо-татарского ига, сказал: "Ханская ставка была перенесена в Кремль". То есть хан переехал в Кремль, а Москва приобрела татарские и монгольские черты, и поэтому русский император, великий князь русский – хан".

Однако не только историк Юрий Пивоваров имеет подобный взгляд на "русский мир". Перед ним были и другие известные "сыны Отчизны". Вот несколько из них:

Князь Николай Сергеевич Трубецкой:

"Наша задача – создать полностью новую культуру, которая не будет походить на европейскую цивилизацию… когда Россия перестанет быть искаженным отражением европейской цивилизации… когда она снова станет самим собой: Россией-Евразией, сознательной наследницей и носительницей великого наследия Чингисхана".

Граф Алексей Толстой:

"Есть две Руси. Первая Киевская имеет свой корень в мировой, а по меньшей мере в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости, понимала эта Русь так, как понимал ее весь западный мир. А есть еще вторая Русь - Московская. Это Русь Тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую ожесточенность. Эта Московская Русь, из давних времен была, есть, и будет полным отрицанием всего европейского и ожесточенным врагом Европы". [...]

"Я не горжусь, что я русский, я покоряюсь этому положению. И когда я думаю о красоте нашего языка, когда я думаю о красоте нашей истории до проклятых монголов и до проклятой Москвы, еще более позорной, чем самые монголы, мне хочется броситься на землю и кататься в отчаянии от того, что мы сделали с талантами, данными нам Богом!"

Александр Дугин:

"От татар Русь восприняла новый имперостроительный импульс. Московское царство стало радикально иным геополитическим образованием. Это было более не национальное государство, а Евразийская Империя с православной идеологией византизма и ордынским хозяйственным, военно-стратегическим централизмом.

И в завершение взгляд со стороны:

Карл Маркс:

"В кровавом болоте московского рабства, а не в суровой славе норманской эпохи стоит колыбель России. Сменив имена и даты, увидим, что политика Ивана III и политика современной московской империи являются не просто похожими, а и тождественными…"[...]

"Россия порождена и воспитана в противной и униженной школе монгольского рабства. Сильной она стала лишь потому, что в мастерстве рабства была непревзойденной. Даже и тогда, когда Россия стала независимой, она и далее осталась страной рабов. Петр I соединил политическую хитрость монгольского раба с величием монгольского владетеля, которому Чингисхан завещал покорить мир…"[...]

"Политика России - неизменна. Русские методы и тактика менялись, и будут меняться, однако главная цель российской политики - покорить мир и править в нем - есть и будет неизменной. Московский панславизм - всего лишь одна из форм захватничества…"

Российское государство является преемником Великого Княжества Киевского, Киевская Русь – "колыбель братских народов: русского, украинского и белорусского", а русские в этой колыбели – "старшие братья"? Ну, тогда смотрите и слушайте!
Теги новостей: