30.12.2016, 12:58

Украина должна пожертвовать Крымом ради мира на Донбассе, - Пинчук

Марина Началова | Все новости автора

Крым не должен стать камнем преткновения для Украины в вопросе сделки с Россией ради прекращения войны на востоке страны. Также украинской стороне стоит согласиться на выборы в оккупированных районах Донбасса.

Об этом в своей статье для издания Wall Street Journal написал украинский олигарх Виктор Пинчук.<

«В то время как мы поддерживаем нашу позицию, что Крым является частью Украины и должен быть возвращен, он не должен стать на пути сделки (с РФ – ред.), которая положит конец войне на востоке», - утверждает Пинчук.

Кроме того, по его словам, противостояние на Донбассе является искуственно раздутым извне, а не истинной борьбой этого региона за автономию. Поэтому там не появятся соответствующие условия для проведения чесных выборов, Украине не дадут возможность контролировать свою границу. Но Украине, вероятно, придется отказаться от этой истины, и дать согласие на местные выборы, считает он.

По его словам, если это поможет показать готовность Украины к мирному воссоединению, то вероятно придется пойти на этот компромисс ради спасения тысяч жизней. Также необходимо сосредоточиться на помощи гражданам, покинувшим Донбасс, давая им всю возможную поддержку, добавил Пинчук.

Также следует признать факт невозможности вступить Украине в Североатлантический альянс в кратко- или среднесрочной перспективе, пишет он. Пинчук считает, что сейчас нужна альтернативная система безопасности и признание нейтралитета страны в краткосрочной перспективе, но с гарантиями безопастности от Запада.

«Жизни украинцев, которые будут сохранены, стоят того болезненного компромисса, который я предложил. Мы должны вновь заявить о том, что Украина может сама решать свои проблемы, а также быть частью широкой международной коалиции, которая решает глобальные проблемы», - подытожил Пинчук.

Теги новостей: