22.01.2017, 15:13

Свидетель рассказал суду, когда, с кем и при каких обстоятельствах Янукович бежал из Украины

Марина Началова | Все новости автора

В ходе суда над беглым экс-президентом Виктором Януковичем свои показания дал сотрудник Управления государственной охраны, из которых стало ясно, когда, с кем и при каких обстоятельствах бывший гарант покинул пределы Украины.

В ходе слушания дела о Януковиче в Печерском районном суде Киева бывший сотрудник охраны сообщил, что "легитимный" покинул Украину 23 февраля 2014 года в сопровождении Любови Полежай, Виктора Пшонки и Виталия Захарченко. Киев Янукович и Ко покинули на вертолете, а чтобы отвлечь внимание граждан Украины, был запущен и президентский автокортеж.<

21 февраля в 23:00 сотрудник охраны по рации услышал, что Янукович покинул Межигорье и уехал в неизвестном направлении. В 00:00 охранник получил указания прибыть в Харьков. Вся группа, которая должна была сопровождать Януковича, выехала в Харьков на разных автомобилях. Место встречи – заправка на 110 километре трассы Киев-Харьков. Уже с этой точки группа ехала вместе.

22 февраля в 10:00 они были в Харькове в здании облгосадминистрации. Там же Янукович дал свое прощальное интервью и собирался на съезд Партии регионов.

В харьковском аэропорту Януковича ждало два вертолета. В один сел Янукович с гражданской женой - Полежай, а во второй Пшонка и Захарченко.

В воздухе был получен приказ от "Украэроруха" вернуться назад в Харьков. Этот приказ был проигнорирован, и они полетели в Донецк. В 16:30 в Донецком аэропорту все вещи Януковича были загружены в два самолета Фалькон. Тогда же к ним подошли два вооруженных человека, представившись пограничниками, и они сказали, что не дадут разрешение на взлет.

Янукович с Полежай сели в машину и поехали в сторону большого дома. Свидетель не исключает, что это был особняк Ахметова.

Также читайте: "Стали посмешищем даже для укропов": жители "ЛДНР" признали, что власть в регионе захватила "братва"

Теги новостей: