29.09.2018, 08:14

Тимошенко пообещала ликвидировать "Нафтогаз": в компании ответили, чем это грозит

Марина Началова | Все новости автора
тимошенко

Лидер партии "ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко пообещала, что в случае своей победы на выборах ликвидирует НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом политик заявила на пресс-конференции в Киеве, передает Час Пик.<

По мнению Тимошенко, "Нафтогаз" - "ненужный посредник", который будет ликвидирован в течение 6 месяцев.

"А если он создаст другие посреднические структуры для продажи природного газа украинцам - это все будет ликвидировано", - заявила Тимошенко.

Она пообещала, что в Украине не останется монополии на торговлю газом. Голубое топливо украинской добычи пойдет на потребление населением, при этом цена будет уменьшена вдвое, а для промышленности рынок газа будет демонополизирован. 

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко объяснил, чем грозит инициатива Тимошенко.

"Для ЮВТ и ее сторонников: ликвидация Нафтогаза позволит Газпрому не платить Нафтогаза 2,6 млрд долл с процентами по уже проигранному Газпромом транзитному делу, а также избежать риска проиграть Нафтогазу и в новом арбитражном деле, где наши дополнительные требования уже превышают 12 млрд. долл. США.

Поскольку речь идет о контрактных отношениях между двумя компаниями, Нафтогазом и Газпромом, то ликвидация Нафтогаза не позволит Украине получить эти деньги из Газпрома.

Ликвидация Нафтогаза также поставит под угрозу надежность поставок газа украинским потребителям и увеличение собственной добычи.

Именно для того, чтобы надежность поставок газа потребителям и развитие собственной ресурсной базы не зависела от «милости» других стран и создают национальные компании, такие как Нафтогаз..." - написал Витренко в Фейсбуке.

Теги новостей: