13.11.2018, 21:49

Священники УПЦ МП сорвали встречу с Порошенко - АП президента

Ольга Ранська | Все новости автора

Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил, что президент инициировал встречу на нейтральной территории - в "Украинском доме", однако представители УПЦ МП отказались, обосновав это тем, что "место не подходит", ибо "все церковные вопросы должны решаться на церковной земле".

Так, спикер президента на своей странице в Facebook написал, что "тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа", передает Час Пик. <

"Последовательно отстаивая единство Украины, стремясь к единству Украинской Церкви, еще несколько недель назад президент Украины инициировал встречу со всеми архиереями УПЦ (МП), пригласив их в "Украинский дом".

Но тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа. Так и большая часть архиереев УПЦ (МП) начала искать объяснение, чтобы не прийти на встречу: мол, место не подходит.

Ни язык ультимативных требований, ни проведение заседания Синода по сценарию, вероятно, присланным из Москвы, не способны сорвать процесс создания Украинской Поместной Православной Церкви. Этот процесс поддерживает абсолютное большинство граждан нашего государства. Поэтому идти против воли собственного народа – это очевидно путь в никуда.

Президент пригласил владык УПЦ (МП) к диалогу, чтобы они из первых уст услышали информацию о его переговорах с Вселенским Патриархом, о соглашении между Украиной и Вселенским Патриархатом и о готовности Вселенского Престола содействовать проведению объединительного Собора.

Президент Украины готов к диалогу. Двери "Украинского дома" остаются открытыми", - заключил С. Цеголко.

Напомним, ранее соощалось, что сегодня УПЦ МП официально разорвала отношения с Константинополем, назвав его решения по украинскому церковному вопросу "заговором".