21.05.2019, 20:08

Начало кадровых решений: Зеленский поменял главнокомандующего ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Виктора Муженко с должности начальника Генштаба - главнокомандующего Вооруженными силами Украины и назначил на эту должность генерал-лейтенанта Руслана Хомчака.

Указы о кадровых изменениях доступны на сайте главы державы, передает Час Пик. <

Руслан Хомчак с 2016 года занимал должность начальника штаба Сухопутных сил ВСУ.

Во время войны на Донбассе он возглавлял операцию по взятию Иловайска, которая завершилась многочисленными жертвами среди украинских военных.

За времена независимости был начальником штаба 24-й отдельной механизированной бригады в городе Яворов на Львовщине, командовал 300-м отдельным механизированным полком в Черновцах, возглавлял 72-ю отдельную механизированную бригаду в Белой Церкви.

В 2009 году он возглавил штаб 8-го армейского корпуса, а в 2012 году стал командиром 6-го армейского корпуса, который с 2013 года назывался оперативным командованием "Юг".

В 2011 году Руслан Хомчак получил звание генерал-майора, а в 2013 году - звание генерал-лейтенанта.

Во время войны на Донбассе Руслан Хомчак командовал одним из секторов сил АТО в Донецкой области и операцией по взятию Иловайска.

В сентябре 2014 года он заявил, что возле Иловайска украинским военным противостояли регулярные войска Российской Федерации.

"Иловайск под контролем именно российских войск. Своими глазами с 24 по 28 августа наблюдал там подразделения Российской Федерации. 24 августа мы уже имели с ними первый огневой контакт в районе сел Многопілля и Аграрное, что восточнее Иловайска", - настаивал генерал.

По словам Хомчака, украинским войскам там противостояли батальонные группы десантных, десантно-штурмовых и мотострелковых бригад.

Хомчак считается близким к группе Коломойского человеком.

Ранее Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначил дату выборов в парламент.

Теги новостей: