07.10.2017, 14:16

На какие социальные выплаты может рассчитывать малообеспеченная семья?

Андрей Трофимов | Все новости автора

Постоянный рост цен на продукты питания и услуги, а также, растущая инфляция, повышение уровня безработицы и снижение платежеспособности постоянно влияют на качество жизни украинцев. Конечно, правительство пытается как-то изменить ситуацию, но вслед за повышением социальных стандартов потихоньку растут и различные тарифы. В Украине проживают лица, которые не могут самостоятельно справляться с подобными трудностями. Именно по этой причине правительство оказывает помощь малообеспеченным семьям.

Помощь малообеспеченным семьям в 2018 году

Семьям, у которых трудоспособные члены семьи потеряли работу или получают очень несущественный заработок, вследствие чего не могут обеспечить покрытие основных расходов, согласно действующему законодательству назначается помощь малообеспеченным семьям на 2018 год.<

Чтобы оформить пособие малоимущим семьям, необходимо предоставить в инстанцию, определенный перечень бумаг и начать получать помощь от государства. Сама помощь, конечно же, напрямую зависит от уровня минимальной заработной платы.

Все кандидаты на помощь от государства проходят строгую проверку. Выплаты полагаются только тем, кто действительно без них не может прожить. На данный момент представители Министерства уверяют, что одинокие матери не будут оставлены без помощи. Таким образом, они могут рассчитывать хотя бы на половину прожиточного минимума. К тому же данная категория людей может также оформить пособие малообеспеченным семьям на ребенка. Этот вид пособия полагается тем детям, у которых второй член семейной пары не выплачивает алименты.

Данные выплаты нельзя получать, если ребенок находится в интернате, т. е., на обеспечении государства.

Оформление пособия: список документов

Представители Министерства социальной политики говорили о том, что помощь малообеспеченным в 2018 году в Украине должна увеличиться. По сути, можно сказать, что эта выплата призвана компенсировать ту пропасть, которая образуется между доходом организации общества и уровнем прожиточного минимума.

Чтобы заняться процессом оформления помощи от государства, нужно обзавестись следующими документами:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • документ, удостоверяющий личность человека, который занимается оформлением помощи;
  • справка о наличии и размере земельного участка (пая);
  • справка о доходах каждого члена семьи.

К тому же от вас требуется декларация о доходах, которая должна содержать следующую информацию:

  • информацию о всех возможных видах социальной помощи, выплачиваемой членам ячейки общества;
  • заработная плата, начисляемая непосредственно работодателем, а также все полученные дополнительные выплаты, как, например, премии и надбавки;
  • если вы сдаете имущество в аренду, то нужно указать, какой доход получаете от аренды;
  • также необходимо указать о получении денежной помощи за получение травм на рабочем месте.

Сумма пособия малообеспеченным семьям в 2018 году

Для определения размера помощи малоимущим семьям в первую очередь необходимо рассчитать прожиточный минимум для семьи. Для этого берется прожиточный минимум для каждого члена семьи и умножается на установленный коэффициент, который, в соответствии со ст 9 ЗУ «О государственном бюджете Украины на 2018 год» и составляет:

  • для способных выполнять работу граждан Украины - 21%
  • для детей этот показатель составляет 85%
  • граждане, которые не могут работать, а также инвалиды - 100%

Калькулятор расчета помощи малообеспеченным семьям в 2018 году

Калькулятор расчета помощи малообеспеченным семьям в 2018 году

Срок выплаты пособия

Помощь малообеспеченным семьям в Украине в 2018 году назначается на шесть месяцев. Малообеспеченные семьи начинают получать выплаты с того месяця, когда они подавали документы в УТСЗН по месту регистрации.

Вопрос назначения пособия может рассматриваться в городской комиссии только в том случае, если:

  • в составе семьи есть инвалиды;
  • семья является многодетной;
  • семья не имеет возможности увеличить свой доход или не имеет доходов, так как один из ее членов продолжительное время болеет.

Стоит понимать, что ежегодно правила назначения выплат определенным образом меняются. Это вызвано тем, что государство пытается назначать выплаты только тем ячейкам общества, которым действительно это необходимо.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: