Пять типичных вопросов на собеседовании и как правильно на них ответить

Олег Білоусов | Все новости автора

Поиск работы - это не легкая задача. Пожалуй, у каждого из нас в жизни был момент, когда эта проблема становилась весьма актуальной. Одним из важных этапов получения хорошо оплачиваемой работы является собеседование. О том, как пройти его достойно, пойдет речь ниже.

Конечно, на поиск работы влияет много внешних факторов, однако найти работу быстро возможно! Поиск работы, как правило, проходит через множество этапов: сначала вам необходимо составить резюме, затем зарегистрироваться на специализированных сайтах, и только после этого отправить резюме на объявления о доступных вакансиях. Кстати, поиск работы в интернете в последнее время пользуется большой популярностью, а благодаря сервису еженедельника «Пропоную Роботу» найти работу не только в Киеве, но и по всей Украине стало намного проще. Все вакансии, размещенные в журнале, попадают на сайт, где с помощью удобного поиска можно отслеживать вакантные места. Открытые вакансии от прямых работодателей ждут вас по адресу http://pro-robotu.ua/vacancies.php.<

Будет нелишним также расспросить знакомых о возможных вакансиях, походить на собеседования.

На этом этапе остановимся поподробнее и определим наиболее распространенные вопросы.

Итак, вам это удалось, и ваше резюме произвело замечательное впечатление, после чего с вами хотят встретиться лично. Волноваться перед собеседованием естественно, но существует один секрет: чем лучше вы подготовитесь, тем меньше будете нервничать.

«Что вы знаете о нашей компании?»

С помощью этого вопроса интервьюер пытается проверить, насколько тщательно вы выполнили свое «домашнее задание» и убедиться, что вы выбрали именно эту компанию по весомым причинам. Во время подготовки к собеседованию стоит узнать о штате и структуре компании, о ее сфере деятельности, товарах или спектре предлагаемых услуг. Не лишним будет узнать и об истории компании, о ее целях и культуре, изучить имидж на рынке работодателей и среди конкурентов.

«Что вас мотивирует?»

Отвечая на этот вопрос, будьте готовы рассказать о своей самомотивации. Подумайте о сложных задачах, которые вы выполняли, и какую пользу это принесло лично вам. Примером может быть удачная организация мероприятия, когда вашей целью и мотивацией было не только следование сценарию, но и удовлетворенность и хорошее настроение гостей праздника.

«Как Вв считаете, какие ваши стороны нужно развивать?»

К ответу на этот вопрос нужно тщательно подготовиться. Что можно посоветовать? Выберите то, в чем вы не можете назвать себя сильным и подумайте, как можно развивать в себе эту черту. Например, вы волнуетесь во время проведения презентаций. Признайте это, как сторону для развития и скажи, что практикуетесь дома или перед друзьями. Можно также снимать такие выступления на видео и позже анализировать, что именно можно было бы улучшить.

«Где/кем вы видите себя через 5 лет?»

О своих карьерных ожиданиях и планах в кратко- и долгосрочной перспективе стоит подумать заранее. Подумайте, как будет выглядеть ваше воображаемое будущее и какие шаги нужно сделать для того, чтобы это осуществилось. Не забывайте, что ответ должен все же быть в контексте работы, на которую вы проходите конкурс.

И на последок: какие вопросы у вас будут к интервьюеру?

«Есть ли у вас вопросы ко мне?» Этот вопрос часто застает врасплох, и иногда его могут задать уже после окончания официальной части собеседования. Подготовьте вопросы, которые покажут ваш энтузиазм и будут касаться конкретно вашей должности или организации. Хорошим примером может быть вопрос «Какие инициативы и проекты внедряет компания на данный момент?».

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: