11.11.2016, 21:13

У «Интертелекома» изъяли оборудование: интернет-доступ по всей Украине под угрозой

Настя Миловидова | Все новости автора

У крупного украинского телеком-провайдера «Итертелеком» в данный момент происходит вооруженный обыск в одесском офисе. Обыск, в рамках которого изымают все возможное оборудование, осуществляет СБУ. Абоненты компании могут испытывать проблемы с интернет-доступом по всей Украине. Из офиса никого не выпускают.

Как стало известно AIN.UA от анонимного источника, силовики уже отключили маршрутизатор, через который проходит весь трафик абонентов «Интертелекома». Изъятие продолжается: забирают компьютеры и личную технику сотрудников. Адвокатов в офис не пускают, говорят, что «проводится спецоперация». По данным источника, изъятие в Одессе осуществляют сотрудники киевской службы безопасности.<

Причиной обыска послужили обвинения в сепаратизме. В телефонном интервью изданию reporter.od.ua генеральный директор «Интертелеком» Борис Акулов сообщил, что компанию обвиняют в содействии спецслужбам Российской Федерации, прослушке абонентов Украины, причем не только своих, но и всех операторов. «Обвинения совершенно абсурдные, построенные на мнении экспертов о том, что такое может быть», — подчеркнул Акулов. Он также подтвердил, что обыск проводится на основании соответствующего судебного решения.

Он заявил, что следственным действиям в компании никто не препятствует. «Мы предоставили сотрудникам службы безопасности и следствию все необходимые материалы, для того, чтобы снять подозрение в тех преступлениях, которые нам инкриминируют. Мы предоставили полный доступ экспертам, которые прибыли совместно с представителями службы безопасности — ко всем системам, ко всем файлам, ко всем серверам, ко всем консолям…», — заявил он, добавив, что несмотря на то, что следователи и эксперты могли убедиться, что обвинения беспочвенны, они приняли решение изъять важное оборудование, которое приведет к отключению сети в масштабах всей Украины.

В интервью «Репортеру» Акулов обратился к президенту с просьбой поспособствовать тому, чтобы силовики не нарушали закон и не препятствовали работе компании. Напомним, 8 сентября Верховная Рада в первом чтении запретила изымать серверы и любое другое оборудование при обыске. Однако пока законопроект окончательно не принят.

 

Теги новостей: