25.04.2017, 21:23

Мы им не родные: Плотницкий отреагировал на отключение света

Марьяна Дейкун | Все новости автора

25 апреля в 00.00 Украина прекратила подачу электроэнергии на оккупированную территорию так называемой «Луганской народной республики». Данное решение было принято из-за задолженности за поставленную и потребленную электроэнергию.

«Руководство ЛНР» заявило, что им удалось восстановить электроснабжение большей части Луганска. А главарь ОРЛО Игорь Плотницкий на встрече со студентами заявил, что «энергетический разрыв — это последняя пуповина, которая связывала их с той (подконтрольной Киеву, - ред.) территорией». Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

«То есть они в очередной раз доказывают, что мы им не родные", - подчеркнул Плотницкий. При этом он забыл добавить, что «родные» заботятся друг о друге и не приходят в гости с оружием.

Так называемый «министр чрезвычайных ситуаций республики» Сергей Иванушкин громко заявляет, что энергопотока с Украины нет и больше не будет. По его словам, «ЛНР» планирует заключать новые договоры на поставку электроэнергии, но не с Украиной.

Оккупированный Луганск не долго оставался без света, теперь «республика» получает электроэнергию из РФ. Эту информацию СМИ подтвердил представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Востоке Украины Борис Грызлов.

Министерство информационной политики Украины отмечает, что такая "помощь" террористической организации является не чем иным, как продолжением "ползучей аннексии" Донбасса.

Тем временем, в Луганской областной государственной администрации сообщили, что оккупанты 25 апреля в час ночи обесточили 4 населенных пункта на подконтрольной Украине территории. Без света остались 1680 абонентов. Это жители Трехизбенки, Кряковки, Калауса, Орехово-Донецкого Луганской области (они были запитаны с территории, контролируемой «ЛНР»).

Позже в эфире украинского телеканала, гендиректор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай заявил, что в населенных пунктах на подконтрольной части Украины электроснабжение восстановлено.

Также Грицай напомнил, что оккупанты задолжали его предприятию 5 млрд грн, теперь оно полностью парализовано ( с января 2017 года счета компании арестованы).

Тем временем, уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская эфире телеканала News One заявила, что прекращение подачи электричества задевает права жителей «ЛНР».

«Мне кажется, что основная цель — не территории, а граждане Украины, которые там находятся», — сказала омбудсмен.

Решение об отключении электроэнергии ОРЛО далось нелегко. Об этом в Фейсбуке сообщил и. о. главы государственной компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. Также он заявил, что Украина пока не будет отключать свет оккупированной части Донецкой области.

Напомним, ранее сообщалось, что накануне в «ЛНР» начали готовиться к жизни без украинского света, люди массово отключали электроприборы.

Теги новостей: