06.05.2017, 11:46

В ГУР Украины назвали причину затопления разведывательного корабля "Лиман" Черноморского флота РФ

Юлия Градовская | Все новости автора

После аннексии Крымского полуострова, Россия проводит политику, которая направлена на достижение доминирования в Черноморском регионе. Свидетельством этого является значительное увеличение численности боевых кораблей ЧФ РФ и усиления разведывательной деятельности. В то же время, агрессивность действий российского флота умноженная на непрофессионализм создают серьезную угрозу судоходству в данном регионе в целом, так и жизни самих моряков.

Об этом сообщается на странице Главного управления Разведки Минобороны Украины, передает Час Пик.<

27 апреля ц.г. в юго-западной части акватории Черного моря в результате столкновения с грузовым судном, которое перевозило скот, затонул средний разведывательный корабль “Лиман” 519 отдельного дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота ВМФ РФ, который выполнял задачи управления радиоэлектронной разведки Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ.

По распространенной ранее российскими СМИ информации, инцидент произошел из-за сложных погодных условий. Такая версия российской пропаганды направлена на недопущение снижения имиджа ВМФ РФ и развеивание мифа о непобедимости и боеспособности российских ВС.

Следует отметить, что средний разведывательный корабль “Лиман” прошел модернизацию и был переоборудован новейшими разведывательными и навигационными средствами. Поэтому единственной реальной причиной затопления и последующего затопления может быть непрофессионализм и халатность экипажа корабля.

По состоянию на 6 мая этого года в юго-западной части акватории Черного моря (район затопления “Лимана”) находится группа кораблей и судов ВМФ РФ. Осуществляется патрулирование и обследование района, продолжаются мероприятия по определению точного местонахождения обломков разведывательного корабля.

При этом, руководством РФ предпринимаются усиленные меры по сокрытию информации, что касается задач, которые выполнял “Лиман”, и обстоятельств столкновения. Командованию Черноморского флота запрещено предоставлять представителям СМИ какие-либо комментарии по поводу инцидента, особенно в преддверии проведения праздничных мероприятий 9 мая.

Теги новостей: