09.05.2017, 20:00

В мероприятиях 9 мая приняли участие более полумиллиона человек по всей Украине - кадры

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня в Украине было проведено около 1700 мероприятий по случаю празднования 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. В них принимали участие более 600 тысяч человек.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.<

Наиболее многочисленными были Днепропетровская и Харьковская области. Об этом сегодня, 9 мая, сообщил директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

По его словам, к охране общественного порядка было привлечено более 30 тысяч правоохранителей. Больше всего правоохранителей было задействовано в столице, учитывая проведение песенного конкурса «Евровидение – 2017».

полиция

полиция

«Во время массовых мероприятий за различные нарушения в отделения полиции были приглашены и доставлены более 50 человек. Больше всего - 33 человека - в Киеве. Им инкриминируют использование запрещенной символики тоталитарных режимов, хулиганство и сопротивление работникам власти. В столкновениях пострадали 8 правоохранителей и 15 участников акций. Сейчас в разных отделениях полиции еще продолжаются следственные действия, поэтому позже мы сможем сказать о принятых окончательные процессуальные решения», - отметил Артем Шевченко.

полиция

Он добавил, что на этот час некоторые участники уже привлечены к административной ответственности, а также по двум случаям открыты уголовные производства по ч.2. ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

Артем Шевченко отметил, благодаря превентивным и профилактическим действиям всех подразделений, МВД удалось свести к минимуму использование запрещенной законом символики тоталитарных режимов.

«В целом правоохранители справились. Однако, в некоторых регионах, к сожалению, не удалось избежать столкновений и провокаций. Речь идет о Киеве, Днепре и Одессе. Все действия, как граждан, так и работников правоохранительных органов, будут тщательно проанализированы и получат должную правовую оценку», - отметил директор Департамента коммуникации МВД.

Он добавил, что МВД констатирует, что в западных регионах страны, а также на Донетчине и Луганщине, массовые мероприятия прошли спокойно и без нарушений.

Теги новостей: