25.12.2018, 15:46

Непогода "обрушила" энергосистему Луганщины: коллапс со светом в Лисичанске, Кременной, Старобельске

Марина Началова | Все новости автора
нет-света

25 декабря часть Луганской области оказалась обесточена в результате сложных погодных условий. Дальнейшую ситуацию предугадать сложно, поскольку улучшения погоды в ближайшие дни не предвидится, передает Час Пик.

О том, что энергосистема области "упала" из-за непогоды, заявили сегодня в Луганском энергетическом объединении.  <

"Зимняя непогода на католическое Рождество принесла подконтрольной Луганщине дыхание из Алчевска 2006 года", - отметили в ЛЭО.

По информации предприятия, на севере Луганщины без света остались 15 тыс. 473 потребителей в 34 населенных пунктах. Проблемы с электроснабжением возникли в городах Лисичанск, Приволье, Новодружеск, Кременная, Старобельск. При этом без электроэнергии оказались и важные объекты социального значения, как, например, насосная станция водоканала в Сватово.

В целом на данный момент отключены 21 электролиния 6-10 кВ, 3 электролинии 35 кВ. Обесточены 5 подстанций 35 кВ и 217 трансформаторных подстанций, сообщили в ЛЭО.

Отмечается, что, несмотря на выходной день, энергетики мобилизуют все имеющиеся ресурсы для скорейшего восстановления электроснабжения. Ситуация осложняется острым дефицитом топлива и ремонтных материалов, недостаточным количеством персонала, что вызвано двухлетней хозяйственной кризисом на предприятии.

Стоит отметить, что в ночь на 25 декабря на Луганщине поднялся шквальный ветер с метелью, которая к утру перешла в дождь. В частности, известно, что в некоторых районах Лисичанска нет света с самого утра. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода в регионе не улучшится: в среду и четверг ожидается снег с порывами ветра, а к пятнице мороз может усилиться до -17 градусов.

Полезная информация: В Лисичанске обнародованы новые тарифы на отопление