26.11.2019, 21:26

Обстановка на Донбассе: зафиксировано 6 обстрелов, в том числе из запрещенных минометов

Марина Началова | Все новости автора
оос

В течение сегодняшних суток вооруженные формирования Российской Федерации 6 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял позиции наших подразделений из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик. <

4 обстрела позиций украинских защитников российские оккупационные войска осуществили в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток":

трижды неподалеку Старогнатовки - из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
вблизи Широкино - из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Российские оккупанты продолжают вести провокационные обстрелы в непосредственной близости от границ участка разведения №3. Расчет вооруженных формирований Российской Федерации очевиден. Спровоцировав огонь, они надеются на то, что наши защитники попадут по участку разведения №3 «Петровское».

Все эти действия со стороны ВФ РФ происходят накануне встречи трехсторонней контактной группы в Минске, подчеркнули в штабе ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник совершил 2 обстрела по укреплениям Объединенных сил:

у Крымского и Луганского - из минометов калибра 82 мм, ручных и станковых противотанковых гранатометов.

За текущие сутки потерь вследствие обстрелов среди личного состава Объединенных сил не было.

На участке разведения №1 (Станица Луганская), на КПВВ и у моста, работают сотрудники Красного Креста по оказанию помощи населению. ГСЧС Украины провела техническое обследование участков местности по обе стороны от дороги в районе лесополосы и моста. Предварительно согласована дата разборки временного мостового перехода - на начало декабря.

Сегодня, в 12.00, на участке разведения №2, в районе населенного пункта Золотое Луганской области, началась верификация СММ ОБСЕ результатов выполненных обязательств по разведению сил и средств. В целом, сотрудниками ГСЧС Украины обследовано 43,52 гектара территории, изъято 79 взрывоопасных предметов, демонтировано 6 блиндажей и 3 вспомогательные сооружения.

На участке разведения №3, в районе населенного пункта Богдановка Донецкой области, силами и средствами ГСЧС Украины проведена разборка 2 вспомогательных сооружений. Изъято 4 взрывоопасных предмета.

За предыдущие сутки режим прекращения огня был нарушен 8 раз, пострадали гражданские.

Теги новостей: