26.02.2014, 22:19

В Николаеве «говорящий» светофор помогает пешеходам

Госавтоинспекция содействует в заботе о безопасности каждого участника дорожного движения. Не становятся исключением и люди с ограниченными физическими возможностями. Именно учитывая потребности пешеходов со сниженным зрением, в областном центре появился первый «говорящий светофор», реконструкция которого была согласована ГАИ.

В городе Николаеве на перекрестке проспекта Мира с улицей Космонавтов была проведена реконструкция одного из светофорных объектов области. Он стал первым, можно сказать пробным светофором, на который было установлено дополнительного оборудования - устройство звукового сопровождения пешеходов и дополнительное табло отсчета времени.<

Особенностью такого светофора стал голосовой автоинформатор, сообщающий пешеходам о том, что «Переход через улицу Космонавтов разрешен».

Световой зеленый сигнал сопровождается постоянным звуковым сообщением, а так же предупреждением об окончании времени, отведенного на переход проезжей части.

В первую очередь такой светофорный объект установлен для помощи слабовидящим и незрячим пешеходам. Голосовое сопровождение позволит им лучше ориентироваться на пешеходных переходах.

А также звуковой дубляж голосового и визуального сигнала будет полезен и для юных пешеходов, которые часто отвлекаются во время движения. Именно они с наибольшим интересом и вниманием отнеслись к нововведению.

Но и радости взрослого населения нет предела – молодые родители отмечают, что дети начали внимательней относиться к сигналам светофора. Люди постарше говорят, что голосовое сообщение только помогает им, особенно в летний период, ведь из-за ярких солнечных лучей не всегда четко видно какой сигнал подается пешеходам.

Госавтоинспекция призывает каждого пешехода, переходить проезжую часть только на пешеходных переходах и на разрешающий движение сигнал светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию.

Переходя дорогу на зеленый сигнал пешеходного светофора постарайтесь завершить маневр до его окончания.

Теги новостей: