25.03.2014, 08:43

ВО "Батькивщина" 27 марта проводит очередную акцию протеста в Макеевке

27 марта около здания Макеевского городского совета состоится очередная акция протеста с участием членов ВО «Батькивщина», ее макеевской ячейки. Члены партии, которая в результате революции в Киеве, стала в Украине правящей, этой акцией хотят подчеркнуть, что в донецком регионе никаких позитивных перемен, касающихся прав человека, пока не произошло. Как существовала круговая порука чиновников разных уровней и разных госучреждений, объединившихся против одного, простого человека, годами по кабинетам добивающегося справедливости, так и живет и даже здравствует по сей день. Данный протест адресован руководству Макееевского горздравуправления, и в частности, возглавляющей его Е.Киреевой.

- Я была здесь на приеме в июле прошлого года, - утверждает О.Ефремова, - так что местные чиновники хорошо осведомлены о моей проблеме. Тем не менее, это не помешало им соврать в письме в Кабмин Украины, будто моя медкарта и другие документы были отправлены на консультацию в ОКБПЗ (областную клиническую больницу профзаболеваний). В то время как они преспокойно, несколько месяцев пылились в кабинете главврача больницы, в которой я длительно лечилась после отравления на производстве. Впрочем, у меня вон уже целая пачка накопилась подобных лживых отписок. Куда я только не обращалась и не по одному разу: в прокуратуры Советского и Горняцкого районов Макеевки, на горячую линию Кабинета Министров, к народному депутату Т.Бахтеевой, администрацию президента, нигде не нашла ни понимания, ни сочувствия: глухая, непробиваемая стена!<

Со слов уборщицы производственных помещений ООО « Макеевского машзавода» Ефремовой, она во время выполнения наряда, выданного ей мастером цеха механической обработки, почувствовала себя плохо, и со своего рабочего места была госпитализирована в реанимационное отделение Макеевской Рудничной больницы. В тот рабочий день - 31 августа 2012 г. Ольга Ивановна в общем-то занималась своей обычной работой: убирала металлическую стружку и грузила ее на трактор. Однако, рядом с ней маляры красили панели, а параллельно им рабочие другого цеха перекачивали мазут из одной емкости в другую. Рассказ самой потерпевшей помог врачам в постановке диагноза: ингаляционное отравление парами краски средней тяжести, в результате испарения неизвестных веществ.

Но врачи халатно отнеслись к своим прямым обязанностям: не был произведен необходимый в таких случаях токсикологический анализ, да и городскую СЭС об остром отравлении на предприятии, как это предусматривает закон, никто не уведомил. Что позволило руководству предприятия «сделать вид», будто несчастного случая на производстве не было. Увы, в последние годы на предприятиях региона сплошь и рядом производственные травмы «переписываются» в бытовые. Вот и О.Ефремовой, после почти 2 месяцев лечения в стационаре, отказали в выдаче акта специального образца о производственной травме, дающий право работнице требовать возмещения ущерба, нанесенного здоровью. Акт выдали намного позже, уже по запросу адвоката. На предприятии старались всячески уйти от ответственности за случившееся. Вместо моральной поддержки и материальной помощи, Ефремову третировали, заставляя отказаться от своих претензий. Аж до гипертонического криза.

Но выздоровев, Ольга Ивановна не сдалась. Подала в суд иск о защите своих трудовых прав. Не найдя и там правды, снова не опустила голову и руки перед бюрократами всех мастей. Таких людей наша система, тем более, не терпит: ломает через колено. Будто в издевку, после неутешительного вердикта ВКК, ей на машзаводе предложили «более легкий труд» - слесарем-сборщиком или токарем 5 разряда, тяжесть которого и не каждый еще мужчина выдержит. Естественно, она отказалась от такого рабочего места: Ефремову с предприятия уволили, а по сути, выбросили на улицу, без средств к существованию. Не имея возможности пойти на пенсию по возрасту, и работать по состоянию здоровья, Ольга Ивановна в одночасье стала иждивенкой у собственного сына и у родного брата.

Однако, веры в справедливость не утратила: надеется, что ее победа над бюрократической машиной - не за горами.

- У нас большая редкость, когда человек в одиночку решается бороться с системой, - говорит глава Макеевской городской партийной организации ВО «Батькивщина» А.Токарев, - такие люди – на вес золота. Поэтому, мы, партийцы считаем своим долгом поддержать борца всем, чем можем. Тем более, что О.Ефремова уже три года как пребывает в наших рядах, прошла с нами не одно испытание, в т.ч. и выборами. Такие люди, я считаю, характеризуют нашу политическую силу.

Теги новостей: