14.04.2014, 10:27

Выставка "Вікно у Дивосвіт" на Харьковщине представит разнообразие украинской писанки

С 15 апреля по 20 мая 2014 г. в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62) состоится выставка писанок «Вікно у Дивосвіт». Всего в экспозиции будет представлено более 600 работ.

Члены Харьковского городского клуба писанкарства им. Аллы Овчаренко и другие слободские мастера представят разнообразные приемы отделки пасхальных яиц, такие как писанки, бисерки, дряпанки, травленки, сквозная резьба и др.<

Экспозиция выставки «Вікно у Дивосвіт» состоит из трех блоков.

В первом раскрывается содержание символов, нанесенных на скорлупе яйца (рыбка, звезда, крест, церковь, цветок, птица, дубовые листья т.д.).

Во втором - точные копии писанок из коллекции выдающегося этнографа Слобожанщины Николая Сумцова.

Третий блок представляет разнообразие современной традиционной украинской писанки, выполненной в различных видах орнаментации пасхальных яиц: резьба, инкрустация по дереву, плетение, роспись на керамике, декупаж, бисерки-восковки, а также домотканые изделия из частных коллекций А. Добровольской и Г. Николаенко.

Во время работы выставки по понедельникам и четвергам с 12.00 до 15.00 состоятся мастер-шоу по росписи писанок. Отдельно по заявкам будут проводиться мастер-классы.

Теги новостей: